Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области будет проводить мониторинг рынков социально значимой группы товаров

Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области будет проводить ежемесячный мониторинг рынков социально значимой группы товаров: хлеба, молока и подсолнечного масла. Такое поручение от Федеральной антимонопольной службы России получили все территориальные управления службы.

 Мониторинг будет проводиться в связи с кризисными явлениями на финансовых рынках. Его цель – обеспечение стабильности на товарных рынках Российской Федерации.

 Мероприятие включит в себя контроль над ценами в динамике по всей взаимосвязанной цепочке производства продукта. Например, при анализе цен на хлеб будет отслеживаться каждый этап производства: начиная от производства зерна и заканчивая розничной реализацией хлеба.

 В поручении ФАС России указывается, что особое внимание необходимо уделить мерам по недопущению и пресечению злоупотреблений хозяйствующих субъектов доминирующим положением, выявлению антиконкурентных соглашений и согласованных действий, а также других проявлений, направленных на дестабилизацию ситуации на агропродовольственных рынках Российской Федерации. В случае установления признаков нарушения антимонопольного законодательства при проведении мониторинга Саратовским УФАС России поручено информировать центральный аппарат службы и незамедлительно  принимать меры антимонопольного реагирования.