Саратовское УФАС России предписало: МУСПП «Ритуал» (г.Саратов), не должно требовать от хозяйствующих субъектов, оказывающих ритуальные услуги, передачи полученных ими заказов, а также передачи финансовых средств и другого имущества

Саратовское УФАС России рассмотрело дело, возбужденное в отношении муниципального унитарного специализированного похоронного предприятия «Ритуал» (г.Саратов) (далее-МУСПП «Ритуал») нарушившего статью 10 ФЗ «О защите конкуренции».

 Напомним:

МУСПП «Ритуал» является специализированной службой по  вопросам похоронного дела, в хозяйственном ведении которого, находятся Саратовские городские кладбища.

По результатам проведенного Саратовским УФАС России  анализа состояния конкуренции на рынке ритуальных услуг, МУСПП «Ритуал» занимает доминирующее положение по оказанию услуг по погребениям и захоронениям, по установке могильной ограды и памятников.

В  феврале-марте 2007 года МУСПП «Ритуал» для получения разрешения на захоронение граждан, требовало от  хозяйствующих субъектов передавать в МУСПП «Ритуал» каждый третий заказ. Выполнение данного требования являлось обязательным условием оформления необходимых для погребения документов.

Кроме того, с января 2008 года, МУСПП «Ритуал» установило хозяйствующим субъектам запрет на прием заказов по погребению до полной загруженности мощностей МУСПП «Ритуал» - это примерно 20 заказов на погребение в день.

Комиссия Саратовского УФАС посчитала, что действия МУСПП «Ритуал»,  препятствуют доступу на рынок ритуальных услуг г.Саратова хозяйствующим субъектам таким как: ООО СПС «Натрон», ООО «Похоронное агентство «Памятник», Саратовский филиал ЗАО «Военно-мемориальная компания», ОАО «Саратовское специализированное предприятие», ООО «Регион-К», ПС «Пантеон» ООО «Городское специализированное похоронное бюро», ООО «Специализированное похоронное бюро ритуальных услуг», ИП  Колусевой Н.Н.

В ходе рассмотрения дела Комиссия Саратовского УФАС России установила, что права на выдачу разрешений на захоронение МУСПП «Ритуал» передала   администрация г.Саратова, поставив, тем самым МУСПП «Ритуал»  в более выгодное положение на рынке ритуальных услуг на территории города, относительно других предприятий в сфере похоронного бизнеса.

 По результатам рассмотрения дела, Комиссия Саратовского УФАС России признала МУСПП «Ритуал» нарушившим статью 10 ФЗ «О защите конкуренции» и предписала:

- при выдаче разрешения на захоронение граждан, не требовать от хозяйствующих субъектов, оказывающих ритуальные услуги,  передачи полученных ими заказов, а также передачи финансовых средств и другого имущества;

- в связи с передачей МУСПП «Ритуал» территорий земель общественных кладбищ в г.Саратове, а также передачи функций контрольно-распорядительного характера,  рекомендовать руководителю Саратовского УФАС России рассмотреть вопрос о возбуждении дела по признакам нарушения статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции» в отношении администрации г. Саратова.

 

Бирюкова Светлана,  Саратовское УФАС России

(845-2) 27-10-90