ООО «СаратовСтройАльянс» распространяло ненадлежащую рекламу

В Саратовское УФАС России обратилось ФГУ «Федеральный лицензионный центр при Росстрое» Филиал по Приволжскому федеральному округу с заявлением о том, что в газете «Что Где Саратов» размещена реклама оказания услуг по ремонту крыш, жесткой кровли. При этом в рекламном объявлении был указан номер лицензии, срок действия которой истек.

В ходе рассмотрения дела, возбужденного Саратовским УФАС России по результатам рассмотрения заявления, было установлено, что рекламодателем упомянутого объявления является ООО «СаратовСтройАльянс», имеющее действующую лицензию на строительную деятельность. В рекламном объявлении был ошибочно указан номер лицензии срок действия которой истек.

По результатам рассмотрения дела, ООО «СаратовСтройАльянс» было признано нарушившим требования п.20 ч.3 ст.5  Федерального закона «О рекламе».*

Однако в связи с прекращением распространения рекламы Комиссия приняла решение ООО «СаратовСтройАльянс» предписание не выдавать, а материалы дела не передавать уполномоченному должностному лицу Саратовского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении.

 

Справочно: В соответствии с п.20 ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

 

Бирюкова Светлана,  Саратовское УФАС России

(845-2) 27-10-90