Саратовское УФАС России признало: КПКГ «РОСГРАЖДАНКРЕДИТ» распространяло ненадлежащую рекламу

В Саратовское УФАС России с заявлением обратилось Главное Управление Центрального банка по Саратовской области (далее-ГУ ЦБ РФ по Саратовской области).

Из заявления следовало, что в июне текущего года Кредитный потребительский кооператив граждан «РОСГРАЖДАНКРЕДИТ» (далее-КПКГ «РОСГРАЖДАНКРЕДИТ») распространило среди населения листовки, в которых содержалась информация о том, что КПКГ «РОСГРАЖДАНКРЕДИТ» принимает личные сбережения граждан.

В листовках, в частности, содержались наименования вкладов и информация о начисляемых по ним процентах в зависимости от сроков и суммы этих вкладов. Кроме этого, в листовках указывалось о том, что КПКГ «РОСГРАЖДАНКРЕДИТ» осуществляет страхование вкладов.

Однако, привлечение денежных средств во вклады является банковской деятельностью и использование хозяйствующим субъектом в своей рекламе термина «Вклады» предполагает наличие у данного субъекта соответствующей лицензии, выданной Банком России.

Из информации, представленной ГУ ЦБ РФ по Саратовской области следует, что согласно Книге государственной регистрации кредитных организаций Банк России не выдал лицензию на осуществление банковских операций КПКГ «РОСГРАЖДАНКРЕДИТ».

Для всех банков, привлекающих во вклады денежные средства физических лиц, обязательно участие в системе страхования вкладов. Контроль за функционированием данной системы осуществляет Правительство Российской Федерации.

КПКГ «РОСГРАЖДАНКРЕДИТ» не имел лицензии Банка России на осуществление банковских операций и не мог принимать участие в системе страхования вкладов.

Таким образом, по результатам рассмотрения дела, возбужденного Саратовским УФАС России по признакам нарушения законодательства о рекламе КПКГ «РОСГРАЖДАНКРЕДИТ» было признано нарушившим требования п.2 ч.3 ст.5 и п.7 ст.7 Федерального закона «О рекламе».

 

Справочно: В соответствии с п.2 ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначения, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.

В соответствии с п.7 ст.7 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама товаров, на производство которых требуется получение лицензии или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

 

Бирюкова Светлана,  Саратовское УФАС России

(845-2) 27-10-90