Ипотечному потребительскому ссудо-сберегательному кооперативу «Жилье в кредит» придется заплатить штраф за невыполнение предписания антимонопольного органа

         Напомним:

В течение достаточно продолжительного времени в электронных средствах массовой информации города Саратова распространяется реклама Ипотечного потребительского ссудо-сберегательнного кооператива «Жилье в кредит».

Первоначально на фоне многоэтажного жилого дома располагался текст следующего содержания:

"ИПОТЕЧНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ССУДО-СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЙ КООПЕРАТИВ "ЖИЛЬЕ В КРЕДИТ" ПРИГЛАШАЕТ ВАС СТАТЬ ЧЛЕНОМ  КООПЕРАТИВА "ЖИЛЬЕ В КРЕДИТ". Желающим вступить в кооператив предоставляются особые условия договора - взаем принимаются денежные средства под 15-28% ГОДОВЫХ. ВАШИ ДЕНЬГИ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ НА ВАС. ВОЗВРАТ ЗАЙМОВ ЗАСТРАХОВАН."

Согласно ч. 6 ст.28 ФЗ «О рекламе», реклама строительства жилья разрешена лишь тем организациям, которые заключают  договора на участие в долевом строительстве жилья, жилищным, жилищно-строительным и жилищно- накопительным кооперативам. Однако, Ипотечный потребительский ссудо-сберегательный  кооператив «Жилье в кредит» - это ссудо-сберегательный  кооператив, который принимает денежные средства от населения, но при этом не вкладывает их в строительство жилья.

Саратовским УФАС России в отношении Ипотечного потребительского ссудо-сберегательнного кооператива «Жилье в кредит» было возбуждено дело по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе. По результатам рассмотрения дела реклама Ипотечного потребительского ссудо-сберегательнного кооператива «Жилье в кредит» была признана недостоверной.  В связи с этим на кооператив «Жилье в кредит» был наложен административный штраф в размере 50 000 рублей и выдано предписание о прекращении распространения вышеуказанной  рекламы.

Однако, немного видоизменив рекламу, а именно, убрав изображение многоэтажного жилого дома, но оставив текст без изменения, Ипотечный потребительский ссудо-сберегательнный кооператив «Жилье в кредит» продолжает ее распространять и поныне.

В результате экспертизы, проведенной Саратовской лабораторией судебной экспертизы, было установлено, что  внимание потребителей привлекает название организации Ипотечный потребительский ссудо-сберегательный  кооператив «Жилье в кредит», в котором сочетание слов: «Ипотечный», «Потребительский», «Сссудо-сберегательный», ассоциируются с предоставлением потребителю денежных средств на определенных условиях, на длительный срок для приобретения или строительства жилья. Слова «жилье» и «кооператив»  в названии организации  вызывают у потребителей рекламы ассоциации с жилищным кооперативом.

Таким образом, Ипотечный потребительский ссудо-сберегательный  кооператив «Жилье в кредит» не выполнил в установленный срок предписание антимонопольного органа и был оштрафован за это на 350 000 рублей.

Ипотечный потребительский ссудо-сберегательный кооператив «Жилье в кредит» обжаловал действия Саратовского УФАС России в Арбитражном суде Саратовской области.  Однако, Арбитражный суд Саратовской области оставил в силе Постановление Саратовского УФАС России о наложении штрафа.

 

Бирюкова Светлана,  Саратовское УФАС России

(845-2) 27-10-90