Ольга Гусева: Слаженная и оперативная работа в межведомственной рабочей группе будет способствовать скорейшему выявлению фактов сговора между участниками рынков Саратовской области и своевременному принятию мер антимонопольного реагирования

3 октября 2008 года заместитель руководителя Саратовского УФАС России  Ольга Гусева приняла участие в заседании межведомственной группы по противодействию ценовому сговору, созданной при Прокуратуре Саратовской области.

 В состав межведомственной группы, кроме указанных выше ведомств вошли представители ГУВД по Саратовской области, отдела по обеспечению деятельности на территории Саратовской области РО ФСФР в ЮВР,  ТУ Роспотребнадзора, Правительства Саратовской области.

Основными задачами межведомственной группы являются выявление нарушений и координация совместных действий по противодействию ценовому сговору на товарных и финансовых рынках, биржевым спекуляциям, другим противоправным действиям, способствующим повышению цен, принятие совместных мер направленных на устранение выявленных фактов нарушений законодательства и привлечение к ответственности виновных лиц, обмен информацией между надзорными и контролирующими органами по вопросам, связанным с «ценовым сговором».

В настоящее время обращается пристальное внимание на такие социально-значимые направления как:

-рынок нефтепродуктов;

-продовольственные рынки, в частности рынок хлеба;

-рынок минеральных удобрений.

В рамках данных направлений Саратовское УФАС России осуществляет еженедельный мониторинг цен на нефтепродукты и направляет информацию в ФАС для обобщения и анализа, а также проводит, по мере необходимости внеочередные проверки соблюдения антимонопольного законодательства на рынках нефтепродуктов.

По мнению Саратовского УФАС России, стабилизации ситуации с ростом цен на нефтепродукты может способствовать: формирование механизмов биржевой торговли нефтепродуктами, создание системы государственного резерва нефтепродуктов, с помощью которого можно регулировать цены на внутреннем рынке в экстренных случаях, изменение налогового законодательства, т.е. необходимо снять привязку ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) к мировым ценам на нефть, поскольку рост цен на нефтепродукты на мировых рынках приводит к росту налоговой составляющей (НДПИ) в конечной цене на нефтепродукты.

Саратовское УФАС России регулярно проводит мониторинг цен на социально значимые продукты, в том числе на хлеб и хлебобулочные изделия. При выявлении роста розничных цен на указанные продукты более чем на 5 % за квартал, Саратовское УФАС  России проводит проверку соблюдения антимонопольного законодательства при увеличении цен. При этом проверяется вся цепочка от производителей зерна до розничных продавцов.

За истекший период 2008 года нарушений антимонопольного законодательства со стороны хозяйствующих субъектов по данному направлению выявлено не было.

Работа межведомственной группы уже принесла первые результаты - выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства на рынке минеральных удобрений Саратовской области.

В настоящее время заместитель Прокурора области МасловТ.В. в адрес Саратовского УФАС России вынес представление о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Балаковские минеральные удобрения» в связи с установлением монопольно высокой цены на аммофос.

 Необходимо отметить, что из-за установленных высоких цен на минеральные удобрения товаропроизводители не могут их покупать, что соответственно сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур.

Если Комиссия Саратовского УФАС России подтвердит факт нарушения антимонопольного законодательства, предприятию грозит оборотный штраф от 1 до 15% от суммы выручки от реализации аммофоса.

 

Бирюкова Светлана, Саратовское УФАС России

(845-2) 27-10-90