И все-таки Постановление Саратовского УФАС России в отношении ООО «ТВ-Мобиль.Регион» законно

 В течении долгого времени в центре города Саратова, ООО «ТВ-Мобиль.Регион»  по договору аренды имущества, использовало автомобиль «Ока» в качестве передвижной рекламной конструкции. На автомобиль закреплялась, состоящая  из двух прямоугольных рам конструкция. На верхнюю раму было натянуто полотно на которое и проецировались рекламные видеоролики.    

Вступившая в силу  с января 2007 года новая редакция закона «О рекламе», запретила распространение рекламы с использованием транспортных средств в качестве передвижных рекламных конструкций.

За использование транспортного средства исключительно в качестве передвижной рекламной конструкции, Саратовское УФАС России оштрафовало ООО «ТВ-Мобиль.Регион» на 50 000 рублей.

ООО «ТВ-Мобиль.Регион» оспорило решение в Арбитражный суд Саратовской области, который признал Постановление антимонопольной службы о наложении штрафа незаконным и отменил его.

 Саратовское УФАС России подало кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, однако он не удовлетворил требования антимонопольного ведомства.

И только обращение Саратовского УФАС России в Высший Арбитражный суд Российской Федерации, поставило точку в затянувшемся споре. Суд отменил решения предыдущих инстанций и признал Постановление Саратовского УФАС России в отношении ООО «ТВ-Мобиль.Регион» законным.   

 

Бирюкова Светлана,  Саратовское УФАС России

(845-2) 27-10-90