Арбитражный суд Саратовской области не удовлетворил требования Газеты «Саратовские вести»

Саратовское УФАС России оштрафовало ООО Редакция газеты «Саратовские вести»  на  40 000 рублей за нарушение законодательства о рекламе.

Суть нарушения состояла в том, что газета «Саратовские вести» разместила рекламную информацию «80 лет отрасли технической инвентаризации, 40 лет-ФГУП «Ростехинвентаризация», которая представляет собой интервью с генеральным директором о структуре, организации работы и результатах деятельности ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», а также на этой же полосе - информацию  об услугах, оказываемых Саратовским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» указаны его адреса и телефоны.

В разделе «Компетентное мнение»  указан размер дохода, полученного предприятием, перспективы его деятельности.

Указанная реклама  не содержала  пометок «реклама» или «на правах рекламы», которыми должен сопровождаться  рекламный текст в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера.   

ООО Редакция газеты «Саратовские вести» не согласилось  с решением Саратовского УФАС России и обжаловало его в Арбитражный суд Саратовской области. Однако Арбитражный суд Саратовской области подтвердил: Саратовское УФАС России оштрафовало ООО Редакция газеты «Саратовские вести» законно.

 

 

Бирюкова Светлана, Саратовское УФАС России

(845-2) 27-10-90