Арбитражный суд Саратовкой области: Постановление Саратовского УФАС России в отношении ООО «Гэллери Сервис» остается без изменения

Напомним:

В Саратовское УФАС России поступило Постановление Заместителя прокурора Заводского района г. Саратова о привлечении к административной ответственности ООО «Гэллери Сервис» за нарушение  статьи 19 ФЗ «О рекламе».

Из Постановления следует, что ООО «Гэллери Сервис» без договора аренды (субаренды) на пользование земельным участком,  разместило наружную рекламу на территории Заводского района по адресу: г. Саратов, проспект Энтузиастов (САЗ).

Распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций возможно лишь при наличии разрешения на их установку, выдаваемого органом местного самоуправления на основании заявления собственника земельного участка.

В соответствии со статьей 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность субъектов рекламной деятельности за нарушение требований статьи 19 указанного закона не предусмотрена. Полномочия по контролю за соблюдением требований по установке и эксплуатации, а также по демонтажу незаконно установленных рекламных конструкций возложены на органы местного самоуправления. 

В связи с этим Саратовское УФАС России производство по делу прекратило.

Заместитель прокурора Заводского района г. Саратова обжаловал Постановление Саратовского УФАС России в Арбитражный суд Саратовской области.

Арбитражный суд Саратовской области признал  доводы Заместителя прокурора Заводского района г.Саратова несостоятельными и оставил Постановление Саратовского УФАС России без изменения.