Саратовское УФАС России признало Комитет по ЖКХ администрации г. Саратова, администрацию Кировского района г. Саратова, ООО Управляющая организация "Жилкомплекс" нарушившими антимонопольное законодательство

В Саратовское  УФАС России поступило заявление ООО "Отема" с жалобой на действия Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Саратова (далее - Комитет по ЖКХ администрации г. Саратова), выразившиеся в отказе от проведения открытых конкурсов по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными на территории Кировского района г. Саратова, в нарушении Порядка проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75.

 Напомним:

В январе 2008 года, Комитет по ЖКХ администрации г. Саратова, являясь организатором,  опубликовал извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для  домов, расположенных на территории Кировского района г. Саратова.

Спустя некоторое время на официальном сайте появилась информация о том, что из перечня многоквартирных домов,  по которым должен был проводиться конкурс  исключены  92 объекта конкурса.

По данным фактам Саратовское УФАС России возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Комитета по ЖКХ администрации г. Саратова, Администрации Кировского района г. Саратова, ООО Управляющая организация "Жилкомплекс". Рассмотрение данного дела состоялось 2 июля 2008 года.

 Комиссия, заслушав стороны и рассмотрев представленные документы, приняла решение:                                            

1. Признать Комитет по ЖКХ администрации г. Саратова нарушившим часть 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции".

2. Признать Комитет по ЖКХ администрации г. Саратова, администрацию Кировского района г. Саратова, ООО Управляющая организация "Жилкомплекс" нарушившими статью 16 ФЗ "О защите конкуренции".

3. Выдать Комитету по ЖКХ администрации г. Саратова предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции на рынке оказания услуг по управлению многоквартирными домами, а именно:

- с момента получения предписания не принимать решений об отказе от проведения открытых конкурсов по отбору управляющей организации для многоквартирных домов,  проводимых Комитетом по ЖКХ администрации г. Саратова в соответствии с Порядком проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75, без наличия документов подтверждающих, что собственники помещений в многоквартирных домах, в порядке предусмотренном Жилищным Кодексом Российской Федерации, выбрали или реализовали способ управления многоквартирным домом.

4. Выдать Администрации Кировского района г. Саратова предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции на рынке оказания услуг по управлению многоквартирными домами, а именно:

- при инициировании администрацией Кировского района г. Саратова проведения собраний собственников помещений в многоквартирных домах, по вопросам, связанным с управлением муниципальной собственностью в многоквартирных домах:

а) представлять собственникам помещений в многоквартирных домах информацию обо всех возможных способах управления многоквартирным домом, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации;

б) включать в повестку дня общего собрания собственников многоквартирных домов вопрос о выборе способа управления многоквартирным домом (непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией);

- при предложении способа управления многоквартирным домом-управляющей организации представлять информацию обо всех управляющих организациях, действующих на рынке оказания услуг по управлению многоквартирными домами на момент проведения данных собраний.

5. Передать материалы дела  в Прокуратуру Саратовской области для рассмотрения вопроса о применении мер прокурорского реагирования.