Аппеляционная инстанция Арбитражного суда Саратовской области подтвердила: Решение и предписание Саратовского УФАС России в отношении ООО «Телеком- Профи» остаются в силе

Напомним:

В апреле 2007 года Общество с ограниченной ответственностью «Телеком-Профи» (далее-ООО «Телеком-Профи») на телеканале ТТВ (СТС), а также на  Интернет-сайте http://news.telekom-media.ru. разместило рекламу следующего содержания: «ТТВ 10 лет лучшие!».

Указанная реклама содержала не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед товарами  других производителей, в данном случае канала ТТВ, перед другими телевизионными каналами ФГУП ВГТРК ГТРК «Саратов», ЗАО ИВК «Солнечный», ООО «Вещатель» за период с 1997 по 2007 год.

По итогам рассмотрения дела, Комиссия Саратовского УФАС России признала ООО «Телеком-Профи» нарушившим  законодательство о рекламе и приняла решение выдать предписание в соответствии с которым ООО «Телеком-Профи» в 5-дневный срок должно было прекратить размещение указанной выше рекламы.

Не согласившись с решением Саратовского УФАС России  ООО «Телеком-Профи» обратилось в Арбитражный суд Саратовской области.

По мнению Заявителя, 10 лет работы телеканала «ТТВ» не могут быть признаны товаром, так как товаром признается продукт, а не период какой либо деятельности. Следовательно, принятые Саратовским УФАС России решение и предписание в отношении ООО «Телеком-Профи» являются   необоснованными и  незаконными.

Однако согласно  п.3 ст.3 ФЗ «О рекламе» товаром является продукт деятельности

(в том числе работа, услуга), а телеканал «ТТВ» является продуктом деятельности юридического лица, следовательно, является товаром.

 Заявитель также утверждал, что для потребителей рекламы определение «лучшие» ассоциируется именно с 10 годами его деятельности, а не с телеканалом «ТТВ», но   какие-либо документы или результаты исследования, подтверждающие такое восприятие рекламной информации «ТТВ 10 лет лучшие!» ООО «Телеком-Профи» не представил.

Арбитражный суд Саратовской области, рассмотрев все доводы сторон не удовлетворил требования ООО «Телеком-Профи», оставив в силе решение и предписание Саратовского УФАС России.

ООО «Телеком-Профи» обратилось в Аппеляционную инстанцию Арбитражного суда Саратовской области, которая также требования Общества  оставила без  удовлетворения.