Саратовское УФАС России: ОАО «Саратовэнерго» нарушило ст.10 ФЗ «О защите конкуренции»

23 мая 2008 года Саратовское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) признало ОАО «Саратовэнерго» нарушившим ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке) и предписало устранить допущенные нарушения.

Саратовское УФАС России рассмотрело заявление ООО «Саратовская областная энергосбытовая компания» (далее - «СОЭК») с жалобой на действия ОАО «Саратовэнерго», которое уклонилась от согласования с ООО «СОЭК» документов для получения статуса субъекта оптового рынка.

ООО «СОЭК» является поставщиком электрической энергии в 23 муниципальных образованиях Саратовской области.

В ноябре 2006 года Постановлением Комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области ему были переданы функции гарантирующего поставщика электроэнергии.

Для получения статуса субъекта оптового рынка, а также выполнения установленных норм и правил по допуску к торговой системе оптового рынка ООО «СОЭК» направило для согласования в ОАО «Саратовэнерго» Соглашение об информационном обмене и Перечень средств измерений для целей коммерческого учета электрической энергии.

ОАО «Саратовэнерго» должно было согласовать указанные документы в течение 30 дней либо предоставить Заявителю обоснованные причины несоответствия представленных документов требованиям Регламента коммерческого учета электроэнергии и мощности.

Поскольку указанные требования выполнены не были, Саратовское УФАС посчитало, что ОАО «Саратовэнерго» нарушило часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Рассмотрев дело, Саратовское УФАС России предписало ОАО «Саратовэнерго» согласовать представленные ООО «СОЭК» Соглашения об информационном обмене и Перечень средств измерений для целей коммерческого учета, в порядке и в срок, установленный Регламентом коммерческого учета электроэнергии и мощности.


Подробности по тел. (845-2) 27-10-90