Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области (далее - Саратовское УФАС) предписало ОАО «Саратовэнерго» устранить нарушения антимонопольного законодательства

Саратовское УФАС рассмотрело представление Прокуратуры Саратовской области с жалобой на действия ОАО «Саратовэнерго» по фактам неправомерного ограничения поставки электроэнергии МУПП «Саратовводоканал» на водопроводный комплекс №2 г. Саратова.

ОАО «Саратовэнерго», являясь гарантирующим поставщиком электроэнергии, заключило договор энергоснабжения с  МУПП «Саратовводоканал» по которому ОАО «Саратовэнерго» подает, а МУПП «Саратовводоканал» принимает и оплачивает электроэнергию и договорную мощность.

24, 25, 26 декабря 2007 года ОАО «Саратовэнерго» прекратило подачу электроэнергии мотивируя отключение несоблюдением  МУПП «Саратовводоканал» сроков оплаты за потребленную  электроэнергию.

В связи с отключением ОАО «Саратовэнерго» электроэнергии было нарушено водоснабжение Кировского и Ленинского районов города Саратова. По информации, представленной МУПП «Саратовводоканал», недоподача хозяйственно-питьевой воды в эти районы составила 11400 куб.м.  

Объекты водоснабжения и канализации входят в Перечень потребителей электрической энергии (отдельных объектов), ограничение режима потребления которых ниже уровня аварийной брони не допускается (Приложение №6 к Правилам функционирования розничных рынков электрической энергии).

 В соответствии с актом согласования технологической и аварийной брони электроснабжения потребителя электрической энергии от 15.12.2005 года, утвержденного МУПП «Саратовводоканал» и  ОАО «Саратовэнерго» ПС «Кировская» (насосная станция, хлораторная, воздуходувка, котельная), относящаяся к водопроводному комплексу №2, является объектом, отключение которого может привести к опасности для жизни людей и окружающей среды.

По результатам рассмотрения  дел, Комиссия Саратовского УФАС России признала:

 -ОАО «Саратовэнерго» нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции»  и предписала прекратить нарушения антимонопольного законодательства, а именно: с момента получения предписания не вводить режим ограничения потребления электрической энергии МУПП «Саратовводоканал» ниже уровня аварийной брони, предусмотренной актом согласования технологической и аварийной брони электроснабжения потребителя электрической энергии от 15.12.2005 года.