Саратовское УФАС России передало материалы дела в отношении Дочернего общества открытого акционерного общества «Пассажирское речное управление» в транспортную прокуратуру

   Саратовское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) прекратило рассмотрение дела в отношении Дочернего общества открытого акционерного общества «Пассажирское речное управление»(ОАО «ПРУ») и передало материалы дела в Саратовскую транспортную прокуратуру для рассмотрения вопроса о применении мер прокурорского реагирования.

   Ранее, в результате проверки Саратовского УФАС России, по соблюдению ОАО «ПРУ» антимонопольного законодательства было установлено, что в 2007 году, ОАО «ПРУ» установило разные ставки портового сбора за обслуживание маломерных судов при подходе (отходе) к причальной стенке, расположенной по адресу: г. Саратов, Набережная Космонавтов, Речной вокзал, 7а, при условии предоплаты - 500 рублей судозаход, при оплате по факту оказания услуги - 1000 рублей судозаход. ОАО «ПРУ» оказывает услуги на портовое обслуживание флота, отнесенные к сфере деятельности естественных монополий. В соответствии с антимонопольным законодательством, запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта по установлению экономически, технологически и иным образом не обоснованных различных цен (тарифов) на один и тот же товар (услугу). В ходе рассмотрения дела Саратовское УФАС России установило, что в соответствии с Постановлением Правительства Саратовской области «Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах» (с внесенными изменениями от 03.04.2007), движение маломерных судов полностью запрещено: - за правой кромкой судового хода от ухвостья о. Зеленый до спуска улицы Провиантской (2166). Поэтому судоводители маломерных судов не имеют права подходить к причальной стенке ОАО «ПРУ» и к другим причальным стенкам г. Саратова, поскольку оказываются в месте, запрещенном для плавания маломерных судов. По мнению Саратовского УФАС России, ОАО «ПРУ» не вправе оказывать услуги по обслуживанию маломерных судов при подходе (отходе) к причальной стенке, поскольку это способствует совершению административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена статьей 11.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.* По итогам рассмотрения дела Саратовское УФАС России прекратило данное дело, материалы дела переданы в Саратовскую транспортную прокуратуру. Справочно: статья 11.7 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ предусматривает административную ответственность судоводителя или иного лица, управляющего маломерным судном, за… преднамеренную остановку или стоянку судна в запрещенных местах.

Подробности по тел.: (845-2) 27-10-90 Бирюкова Светлана Валентиновна

Пресс-служба Саратовского УФАС России