Суд кассационной инстанции: жалоба на положения документации о закупке рассматривается до окончания срока подачи заявок

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Напомним, что согласно позиции ФАС России[1] из системного анализа частей 10 и 11 статьи 3 Закона о закупках и статьи 18.1 Закона о защите конкуренции следует, что жалоба на положения документации о закупке может быть направлена любым лицом в антимонопольный орган до окончания срока подачи заявок на участие в закупке

Такой подход обеспечивает равенство всех участников закупки в правах на обжалование положений закупочной документации, а также предотвращает злоупотребление правом со стороны недобросовестных участников закупки.

Суть спора заключалась в том, что победителем открытого запроса (ценовых) котировок в электронной форме на выполнение работ по виброметрическому обследованию фундаментов под рабочие места с НМЦД 542,89 тысяч рублей, подана жалоба на положения закупочной документации после подведения итогов закупки.

Решением антимонопольного органа жалоба возвращена по причине пропуска заявителем срока обжалования закупочной документации, поскольку такое обжалование возможно только до окончания срока подачи заявок. 

Не согласившись с указанными действиями Саратовского УФАС заявитель обратился в суд указывая на то, что жалоба подана не на положения документации о закупке, а на действия заказчика при заключении договора.

По мнению Заявителя, Заказчик при направлении победителю проекта договора изменил его существенные условия и предъявил иные требования к выполнению работ по другой методике, не предусмотренные техническим заданием, закупочной документацией.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что направленный Заказчиком проект договора победителю соответствовал положениям закупочной документации, а доводы заявителя фактически сводились к его несогласию с положением проекта договора, являющегося частью закупочной документации.

Таким образом, суды первой, апелляционной и кассационной инстанции поддержали выводы Саратовского УФАС России о возможности обжалования документацию о закупке до окончания срока подачи заявок.

 

[1] Письмо ФАС России от 25.06.2019 №МЕ/53183/19