Апелляционный суд подтвердил законность решения и предписания Саратовского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Ранее Комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области проводились торги на право заключения договора пользования рыболовным участком водоема Саратовской области для осуществления промышленного рыболовства. 
  
Предметом торгов выступал рыболовный участок Чапаевский (Левобережный мелководный участок Волгоградского водохранилища). 
  
Начальная цена права аренды составляла 1,1 млн рублей. Договор пользования рыболовным участком для осуществления промышленного рыболовства заключался на 20 лет. 
  
В соответствие с требованиями действующего законодательства извещение о проведении торгов должно содержать, в том числе сведения о размере задатка. 
  
В соответствие с Правилами организации и проведения конкурса на право заключения договора пользования рыболовным участком, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2008  264, размер вносимого заявителем задатка составляет 50 процентов размера платы за предоставление в пользование рыболовного участка, содержащейся в предложении заявителя о размере такой платы. 
  
Извещение о проведении торгов содержало противоречивую информацию относительно суммы задатка, подлежащего оплате для участия в торгах. В тексте извещения было указано на необходимость оплатить задаток в размере 561 869 рублей. Одновременно, содержалось указание на необходимость оплаты задатке в размере 50 процентов от предложения участника. 
  
Данное обстоятельство может ввести в заблуждение потенциальных участников торгов и привести к необоснованному отклонению их заявок в связи с не поступлением задатка. 
  
Саратовское УФАС России признало действия Комитета по внесению в извещение противоречивой информации нарушающими порядок организации и проведения торгов и выдало предписание об устранении нарушений.