Организатор торгов сообщил об исполнении предписания

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области проводились торги на право пользования рыболовным участком «Зоркинский» (Левобережный участок Волгоградского водохранилища) для осуществления промышленного рыболовства.

В Саратовское УФАС России обратился участник торгов с жалобой на неправомерное проведение оценки и сопоставления заявок.

Установлено, что организатор торгов неправомерно оценил заявки по критерию «Средняя численность работников».

В ходе рассмотрения заявок организатор торгов руководствовался Приказом Федеральной службы государственной статистики от 30.11.2022 № 872, полагая, что спорный критерий подразумевает расчет среднесписочной численности работников. В свою очередь, конкурсная документация не содержит указания о том, что при подготовке заявки необходимо руководствоваться Приказом Федеральной службы государственной статистики от 30.11.2022 № 872.

В документации прямо указано о представлении сведений о средней численности работников, а не о среднесписочной численности. Потенциальные участники торгов при требовании о представлении данных о средней численности не могут предполагать о том, что организатор торгов будет проводить проверку среднесписочной численности. В то время как понятия о средней численности и среднесписочной численности разные. В связи с чем, у участников отсутствовала возможность заблаговременно подготовить заявку на основании заранее известных условий оценки и сопоставления.

Для проверки сведений в заявках организатором торгов также запрашивалась информация УФНС по Саратовской области о среднесписочной численности.

Такой подход к оценке заявок противоречит порядку проведения торгов на право пользования рыболовным участком.

Организатору торгов выдано предписание о пересмотре заявок. В настоящее время итоговый протокол отменен.