В Саратовской области утверждена новая «дорожная карта» по развитию конкуренции до 2025 года

30 декабря 2021 года соответствующее распоряжение подписал Губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

В сентябре текущего года Правительством Российской Федерации принят новый Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы, которым определены задачи и ожидаемые результаты развития конкуренции. Среди них – уменьшение доли организаций с государственным и муниципальным участием в отдельных отраслях экономики, увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, Национальным планом перед органами власти всех уровней поставлены целевые ориентиры к 2025 году: увеличить долю организаций частной формы собственности в сфере медицинских услуг – не менее 10%, розничной торговли лекарственными препаратами – не менее 70%, пассажирских перевозок автомобильным транспортом на муниципальных и межмуниципальных маршрутах – не менее 20% и не менее 30% соответственно, в сфере строительства – до 91%. Это окажет влияние на развитие конкуренции в указанных отраслях, и, как следствие, приведет к повышению качества оказываемых услуг.

План мероприятий по содействию развитию конкуренции в Саратовской области утвержден после согласования с Федеральной антимонопольной службой. Распоряжение по содействию развития конкуренции на товарных рынках области вступит в силу с 1 января 2022 года.

«Дорожная карта» по содействию развитию конкуренции на товарных рынках включает в себя приоритеты развития ключевых отраслей экономики, обеспечивающих стратегическое развитие Саратовской области.

В Саратовской области для содействия развитию конкуренции определены 36 товарных рынков, включая 30 товарных рынка из Стандарта*, и 6 инициативных рынков из числа приоритетных направлений для экономики области, в «дорожной карте» определены 51 ключевой показатель развития конкуренции, а также 93 мероприятия по их достижению.

По словам руководителя Саратовского УФАС России Елены Рысевой, особое внимание в «дорожной карте» уделено развитию малого и среднего предпринимательства, а также развитию конкуренции в сферах образования и здравоохранения, электроснабжения, пассажирских перевозках, строительстве, торговле. Предусматриваются меры поддержки в агропромышленном и сельскохозяйственном комплексах. «Дорожная карта» является важным инструментом для достижения ключевых задач Национального плана и будет способствовать созданию условий для справедливой и честной конкуренции, привлечению инвестиций, благополучию населения.

Принятый документ – это уже третья «дорожная карта» по содействию развитию конкуренции в Саратовской области, разработанная в рамках внедрения стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.

* Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2019 г. № 768-р.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38