Арбитражный суд поддержал позицию Саратовского УФАС России о неправомерной отмене аукциона

При рассмотрении жалобы ООО «Агро» на действия организатора торгов ООО «НордТрейд» при проведении аукциона по продаже имущества должника АО «Элеваторхолдинг» выявлено нарушение порядка проведения торгов.

ООО «Агро» планировало принять участие в аукционе, оплатило задаток.

В день проведения аукциона организатором торгов и конкурсным управляющим было размещено сообщение об отмене аукциона в связи с обжалованием судебного определения об утверждении порядка продажи.

ГК РФ регламентировано, что организатор открытых торгов вправе отказаться от проведения аукциона не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения.

При этом, Саратовским УФАС России установлено, что судом было отказано в принятии обеспечительных мер по реализации имущества, в связи с чем у организатора торгов и конкурсного управляющего отсутствовали основания для отмены аукциона.

Конкурсный управляющий обжаловал решение Саратовского УФАС России в Арбитражный суд Саратовской области. По итогам рассмотрения дела судом вынесено решение об отказе в удовлетворении требований конкурсного управляющего.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38