Саратовское управление дважды отмечено Федеральной антимонопольной службой

Апрельским протоколом заседания Президиума ФАС России по результатам оценки лучших (прецедентных) дел и лучших достижений территориальных органов за 2020 год в двух рейтингах приведены примеры работы Саратовского УФАС России.

В разделе рейтинга лучших (прецедентных) дел по запрету ограничивающих конкуренцию актов и действий органов власти седьмым из 11 лучших признан пример действий Саратовского управления

В мае 2020 года управление предупредило Министерство здравоохранения Саратовской области о необходимости прекратить выделение бюджетных субсидий подведомственному областному государственному учреждению «Саратовский аптечный склад» на приобретение лекарственных препаратов и медицинских изделий, предпринимаемое с целью обхода требований федерального законодательства о контрактной системе, установленных для обеспечения конкурентных условий функционирования соответствующих товарных рынков. Предупреждение было исполнено в установленный срок.

Саратовским УФАС России был разработан подход к оценке негативных последствий ненормативного акта регионального органа исполнительной власти не только для конкуренции, но и для бюджета области. Сформирована практика квалификации действий органа власти при выделении субсидий с учетом комплекса требований гражданского, антимонопольного, бюджетного законодательства, законодательства о контрактной системе и об автономных учреждениях.

В другом разделе восьмым из 13 лучших достижений территориальных органов за прошедший год стало недопущение Саратовским управлением нарушения антимонопольного законодательства при установлении элеватором тарифа на отгрузку зерна интервенционного фонда.

С начала 2020 года по поручению Президента Российской Федерации Федеральной антимонопольной службой осуществляется работа по противодействию необоснованному завышению цен в условиях распространения в стране новой коронавирусной инфекции.

В апреле 2020 года Саратовским УФАС России совместно с Прокуратурой области при проведении проверки было установлено, что ООО «Ершовский элеватор» подготовило существенное увеличение тарифов на услуги хранения и отгрузки зерна при отсутствии соответствующих экономически обоснованных причин. Руководителю предприятия было вынесено предостережение о недопустимости нарушения действующего законодательства. Предприятие было предупреждено о мерах антимонопольного реагирования, включая наложение оборотного штрафа, в случае применения завышенных тарифов. В результате последовал приказ о снижении тарифа на 40%.

Действия, предпринятые территориальным органом, как было отмечено в выступлениях руководителей службы, были направлены на надлежащее выполнение принимаемых Правительством РФ мер по реализации государственной аграрной политики. Рост цен на зерно и, как следствие, на муку и хлеб мог нивелировать саму суть проведения товарных интервенций.

В целом, отмеченные Президиумом ФАС России результаты работы отдельных территориальных органов формируют лучшие практики и методики действий антимонопольных органов для их применения всеми территориальными органами службы.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38