Арбитражный суд Саратовской области подтвердил обоснованность размера штрафа, наложенного на ГУП СО «Облводоресурс»

Ранее Саратовским УФАС России по представлению прокуратуры Саратовской области в отношении ГУП СО «Облводоресурс» было рассмотрено дело о нарушении установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования при технологическом присоединении к водоснабжению и водоотведению.

По информации прокуратуры в 2018-2019 гг. юридические лица и индивидуальные предприниматели обращались в филиалы ГУП СО «Облводоресурс» в части выполнения работ по технологическому присоединению.

Стоимость работ определялась в соответствии с утвержденными на предприятии калькуляциями, дифференцированными для каждого филиала.

В соответствии с Основами ценообразования водоснабжение и водоотведение являются регулируемыми видами деятельности, тарифы на которые подлежат государственному регулированию.

В процессе рассмотрения дела ГУП СО «Облводоресурс» признало факт нарушения и обратилось в КГРТ Саратовской области за установлением тарифа, В последствии комитет утвердил для предприятия тариф для технологического присоединения к водоснабжению и водоотведению.

По результатам рассмотрения данного дела ГУП СО «Облводоресурс» было привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Не согласившись с размером наложенного штрафа предприятие обратилось суд с заявлением о его снижении, однако Арбитражный суд Саратовской области не нашел оснований для его удовлетворения.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-47-52