Состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Саратовского УФАС России в онлайн-формате

25 ноября 2020 года состоялись публичные обсуждения результатов применения антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и законодательства о закупках на территории региона по итогам 3 квартала 2020 года. Обсуждения прошли в формате интернет-трансляции на официальном YouTube – канале ФАС России*.

Модератором мероприятия выступила руководитель управления Людмила Борисова.

С докладом о результатах применения антимонопольного законодательства выступила начальник отдела контроля органов власти Кристина Авдеева. Она привела статистику рассмотренных дел о нарушении антимонопольного законодательства и дел об административных правонарушениях. Рассказала о судебной практике обжалования решений управления. Отдельно Кристина Авдеева остановилась на выявленных нарушениях, приведших к ограничению конкуренции на рынке оказания услуг по предоставлению питания обучающимся.

Об изменениях законодательства о контрактной системе рассказал заместитель руководителя Павел Кошманов. Он привел статистику рассмотренных жалоб на действия (бездействие) заказчика и комиссии, рассказал о типичных нарушениях в их действиях, ответил на вопросы, поступившие в ходе проведения публичных обсуждений.

Доклад о работе управления по контролю законодательства о закупках для отдельных видов юридических лиц представила заместитель руководителя Ольга Лобанова. Нарушения были продемонстрированы на примерах рассмотренных жалоб.

Людмила Борисова и Ольга Лобанова рассказали о дистанционном рассмотрении жалоб в период пандемии, о санкциях за нарушение законодательства о рекламе и закупках, и случаях замены административного штрафа на предупреждение. Ответили на вопросы, поступившие во время публичных обсуждений.

  

*с видеозаписью публичных обсуждений вы сможете ознакомиться перейдя по ссылке.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-47-52