В Саратове проведен семинар территориальных органов ФАС России Приволжского федерального округа

14 – 15 октября на базе Саратовской государственной юридической академии прошел региональный семинар-совещание территориальных органов ПФО. Окружной семинар традиционно был посвящен анализу актуальных проблем теории и практики антимонопольного регулирования, но впервые проходил в режиме видеоконференцсвязи. 

Открыл семинар и обратился с приветственным словом к его участникам заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев. Он обозначил одной из главных тем первого дня семинара реализацию на территории федерального округа изменений, внесенных в закон о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, и контроль за этими изменениями со стороны территориальных органов службы. 

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко в приветственном слове подчеркнул актуальность обсуждаемых вопросов и значимость тесного взаимодействия прокуратуры с антимонопольными органами. Такое взаимодействие позволяет своевременно вскрывать и купировать только зарождающиеся тенденции, способные привести к нарушениям антимонопольного законодательства как на стадии нормативного регулирования, так и в процессе правоприменения.  

В своем приветственном слове проректор СГЮА Сергей Белоусов подчеркнул многолетнее сотрудничество академии с антимонопольной службой по проведению научных и методических мероприятий и отметил плодотворную работу кафедры конкурентного права во главе с руководителем Саратовского УФАС России Людмилой Борисовой.  

Министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова выразила благодарность Федеральной антимонопольной службе и ее Саратовскому управлению за консультационную и практическую поддержку, способствующую повышению эффективности работы региональных властей в области развития конкуренции. 

Модератором мероприятия выступила врио руководителя Саратовского УФАС России Ольга Лобанова, которая снова пригласила всех коллег в Саратов и пожелала участникам семинара плодотворной работы.  

В первом выступлении по теме реформы унитарных предприятий заместитель начальника Правового управления ФАС России Оксана Кузнецова представила информацию о результатах работы службы в 2019-2020 годах. За первый год реформы количество унитарных предприятий по стране сократилось на 18%, территориальными органами в 2020 году выдано 7 предписаний, возбуждено первое дело о нарушении антимонопольного законодательства. В 75 регионах утверждены «дорожные карты» по реформированию унитарных предприятий.  

О практике реализации внесенных в законодательство изменений в отношении унитарных предприятий в регионах рассказали в своих выступлениях руководитель Удмуртского УФАС России Евгений Капсудин и начальник отдела Нижегородского УФАС России Анжелика Клевцова.  

Итогам внедрения Стандарта развития конкуренции в субъектах РФ в 2019 году было посвящено выступление советника Контрольно-финансового управления ФАС России Ирины Золотухиной. Два выступления были посвящены вопросам соблюдения требований антимонопольного законодательства при предоставлении субсидий хозяйствующим субъектам. Профессор СГЮА Наталья Землянская рассказала об унификации требований к актам о предоставлении субсидий, начальник отдела Саратовского УФАС России Кристина Авдеева поделилась опытом применения требований законодательства к этим процедурам. Начальник отдела Кировского УФАС России Юрий Гуляев в своем выступлении обратил внимание на особенности финансирования оказания услуг и выполнения работ для государственных и муниципальных нужд без применения Закона о контрактной системе. 

Второй день семинара открывал доклад заместителя начальника Правового управления ФАС России Марьяны Матяшевской «Правовые позиции коллегиальных органов ФАС России», в котором приведена практика обжалования решений территориальных органов. 

Актуальной темой семинара стали вопросы выявления и пресечения ограничивающих конкуренцию соглашений – картелей. С обзором практики взаимодействия территориальных органов ФАС России с правоохранительными органами при выполнении этой важнейшей функции выступил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев. Он отметил важность организации взаимодействия антимонопольной службы и правоохранительных органов с целью выявления и пресечения картельных и иных антиконкурентных соглашений. 

Его заместитель Антон Тесленко рассказал о практических аспектах выявления картелей в условиях цифровой экономики, привел примеры рассмотренных дел, иллюстрирующих различные методы доказывания антиконкурентных соглашений. 

О практике своего управления по взаимодействию с правоохранительными органами в работе по картелям рассказала заместитель руководителя Нижегородского УФАС России Светлана Кирьякова. 

Вопросы, связанные с цифровыми технологиями, звучали еще в нескольких выступлениях. Начальник управления Департамента экспертиз Центра экспертизы и координации информатизации Министерства цифрового развития Российской Федерации Андрей Свистунов рассказал об уязвимости процессов подготовки и проведения закупок в сфере информационно-коммуникационных технологий. Доцент кафедры «Цифровая криминалистика» Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана Алексей Яковлев остановился на проблемах уголовно-правовой оценки деяний по использованию аукционных роботов и иных средств влияния на технологии электронных аукционов. Свое выступление модератор семинара Ольга Лобанова также посвятила защите конкуренции в сфере цифровых технологий, привела правоприменительную практику Саратовского УФАС России по рассмотренным делам в указанной сфере. 

Развитие темы взаимодействия антимонопольных органов с прокуратурами прозвучало в выступлениях заместителя Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Алексея Васильева и старшего помощника военного прокурора Саратовского гарнизона Сергея Богоносцева.  

В завершение программы семинара заведующий кафедры административного и уголовного права Поволжского института управления имени П. А. Столыпина РАНХиГС Эдуард Липатов выступил с анализом уголовно-правовых средств защиты конкуренции.  

Подводя итоги семинара, врио руководителя управления Ольга Лобанова поблагодарила всех за проявленный интерес к мероприятию, подчеркнув актуальность состоявшегося обсуждения. 

       

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452) 27-56-38