Наличие сетей на земельном участке под многоэтажную застройку - не препятствие для его использования

Ранее Саратовским УФАС России была рассмотрена жалоба на действия Комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка общей площадью 1908 кв.м., расположенного по адресу: Саратовская обл., г. Энгельс, ул. Марины Расковой, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование – многоэтажная жилая застройка (высотная застройка).

Начальная цена договора 1 643 000 рублей в год.

Заявитель указывал, что извещение не содержит информации об обременении предмета аукциона.

В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что извещение содержит информацию о наличии труб тепловых сетей на земельном участке. Трубы тепловых сетей не препятствуют использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием в связи с тем, что введенная в эксплуатацию жилая застройка впоследствии будет подключаться к тепловым сетям.

Наличие указанных в жалобе линии электропередачи, кирпичного забора высотой более 1 метра и строительного мусора не подтвердилось.

Комиссия пришла к выводу, что обременение отсутствует.

Жалоба была признана необоснованной.

Заявитель пытался обжаловать решение, однако Арбитражный суд Саратовской области поддержал позицию антимонопольного органа.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452) 27-56-38