Сохраняем высокие результаты специализации

Федеральная антимонопольная служба подвела итоги реализации территориальными органами общероссийской специализации в 2019 году. Приказом от 15 апреля 2020 года 13 лучших управлений по этому показателю награждены Почетными грамотами ФАС России, в том числе, Саратовское УФАС.   
Саратовское управление сегодня имеет три направления специализации: проблемные вопросы применения законодательства в сфере недобросовестной конкуренции, рынок минеральных удобрений и тарифное регулирование. По относительно недавно взятому направлению тарифного регулирования наше управление активно взаимодействует с соответствующими управлениями центрального аппарата, участвует во всех мероприятиях, проводимых ФАС России, в том числе научных конференциях, семинарах и совещаниях, включило в качестве обязательной тематическую секцию в план ежегодной международной конференции, проводимой в Саратове. За последний год были рассмотрены такие проблемные вопросы, как отсутствие критериев отнесения организаций к сетевым в сферах тепло-, водоснабжения и водоотведения, необходимость определения понятия «тарифная нагрузка» и механизма ее оценки, необходимость введения темы специализации «разграничение правонарушений в сфере антимонопольного и тарифного законодательства».   
По рынку минеральных удобрений в прошедшем году был подготовлен анализ состояния конкурентной среды на оптовом рынке минеральных удобрений на территории Саратовской области. В январе 2019 года в Саратове состоялся первый в России региональный семинар-совещание для потребителей минеральных удобрений и региональных министерств сельского хозяйства по вопросам развития биржевой торговли, проведенный центральным аппаратом службы и СПбМТСБ по инициативе управления.       И, конечно, нашим главным достижением практически с момента учреждения института общероссийской специализации территориальных органов ФАС мы считаем работу по анализу проблем правоприменения в сфере недобросовестной конкуренции. За эти годы выросли квалификация и авторитет управления в этих вопросах среди коллег в ПФО и в службе в целом. Известность и признание Саратовской ежегодной Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и практики в сфере защиты конкуренции» в качестве одной из самых эффективных региональных площадок по обсуждению проблем недобросовестной конкуренции давно шагнули за пределы России. Высокий научный уровень дискуссий многие годы поддерживается плодотворным сотрудничеством Саратовского УФАС с Саратовской государственной юридической академией. Статус конференции традиционно поддерживается участием делегации ФАС России.
Стало привычным участие в конференции ученых и специалистов из зарубежных стран. В 2019 году гостями и участниками конференции впервые стали сразу четверо судей Евразийского суда во главе с заместителем Председателя суда, представляющих Армению, Беларусь и Казахстан. Двое из них выступили с содержательными докладами в пленарном заседании.
ФАС России в очередной раз отметила результаты работы руководства и коллектива управления, что должно стать стимулом к достижению новых успехов в будущем. 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452) 27-56-38