Саратовское УФАС России выдало 2 предупреждения о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство на рынке ритуальных услуг

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Саратовским УФАС России установлено, что решением Совета Ивантеевского муниципального района утверждено Положение об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории района.

Указанным положением за специализированной службой закрепляется выполнение  работ по установке и демонтажу надмогильных сооружений. По согласованию со специализированной службой допускается проведение данных работ иными хозяйствующими субъектами и гражданами.

Вместе с тем, Положение не содержит порядка допуска к проведению работ по установке и демонтажу надмогильных сооружений иных организаций, что может привести к необоснованному отказу в допуске.

Закон о погребении содержит исчерпывающий перечень услуг, оказываемых специализированной службой.

Статус специализированной службы не может являться основанием для передачи организации исключительного права на оказание всего комплекса ритуальных услуг.

Постановлением администрации Романовского муниципального района утверждены Правила содержания мест погребения.

Правилами установлена возможность передачи муниципальных кладбищ в аренду специализированной службе с возложением обязанности по благоустройству.

Законом о погребении установлен прямой запрет на коммерческое использование земель общественных кладбищ.

Таким образом, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления Ивантеевского и Романовского муниципальных районов содержат признаки нарушения статьи 15 Закона о защите конкуренции в части наделения хозяйствующего субъекта функциями органа местного самоуправления на конкурентном рынке.

Саратовское УФАС России выдало предупреждения о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452) 27-56-38