Суд кассационной инстанции поддержал позицию антимонопольного органа

03.12.2019 года Арбитражный суд Поволжского округа рассмотрел заявление ООО «Лист СПб» об отмене постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, решения Арбитражного суда Саратовской области, о признании незаконными заключения Саратовского УФАС России и действий ФАС России по включению сведений об в реестр недобросовестных поставщиков.

Ранее Саратовское УФАС России рассмотрело сведения о включении ООО «Лист СПб» в РНП, представленные АО «НПП «Контакт».

В ходе рассмотрения сведений было установлено, что запрос котировок в электронной форме на поставку медных шин для нужд АО «НПП «Контакт» был признан несостоявшимся, так как только заявка ООО «Лист СПб» соответствовала требованиям документации о закупке. Было принято решение заключить договор с  ООО «Лист СПб». Однако в срок, установленный Положением о закупках Общество не представило заказчику подписанный договор. Вместо этого ООО «Лист СПб» направило заказчику протокол разногласий, предлагая включить в договор ответственность заказчика, а именно в случае нарушения АО «НПП «Контакт» сроков оплаты предлагалось начислять ему неустойку в размере 0,5% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. Обществу было отказано в удовлетворении данных требований, поскольку в соответствии с Единым Положением о закупке ГК Ростех, которым руководствуется АО «НПП «Контакт», договор должен быть заключен на условиях, предусмотренных извещением и документацией о закупке.

В связи с уклонением ООО «Лист СПб» от заключения договора Саратовское УФАС России приняло заключение о включении его в РНП сроком на 2 года. Суды трех инстанций поддержали позицию антимонопольного органа.   

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38