Члены Единой комиссии ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» заплатили штрафы за нарушения требований Закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Председатель и два члена Единой комиссии ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» заплатили штрафы в размере 60 тыс. рублей каждый, назначенные за нарушения требований Закона о контрактной системе.

Нарушения были допущены при проведении двух электронных аукционов на установку элементов освещения, начальная (максимальная) цена контрактов составляет 7 505 174,16 и 14 955 171,96 рублей соответственно. Единая комиссия неправомерно отклонила две заявки участников, в связи с отсутствием конкретных показателей используемых товаров в первой части заявок.

Саратовское УФАС России установило, что участники аукционов при заполнении первых частей заявки руководствовались положениями Инструкции по заполнению первой части заявки и требованиями ГОСТа. Таким образом, оснований для отклонения заявок у Единой комиссии не было.

Саратовское УФАС России признала Единую комиссию нарушившей требования Закона о контрактной системе и назначило штрафы на общую сумму 180 тыс. рублей. В настоящее время штрафы оплачены.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС

(8452) 27-56-38