Виталий Королев: в Саратовской области количество нарушений со стороны органов власти сократилось на 30%

Напомним, что это является одной из главных целей Национального плана развития конкуренции

20 июня 2019 года в рамках рабочего визита в Саратовскую область заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев встретился с губернатором региона Валерием Радаевым. В ходе встречи они обсудили вопросы исполнения регионом Национального плана развития конкуренции, в том числе как проводится работа в части актуализации и утверждения плана мероприятий ("дорожной карты") развития конкуренции в соответствии с вновь принятым Стандартом развития конкуренции в субъектах РФ. Замглавы антимонопольного ведомства отметил положительную динамику региона в этом процессе.

«Развитие конкуренции в области выходит на качественно новый уровень. Важно, что органы власти Саратовской области уделяют этим вопросам пристальное внимание», — отметил замруководителя службы.

Затем Виталий Королев и Председатель Правительства Саратовской области Александр Стрелюхин провели совместное совещание с участием органов исполнительной власти субъекта РФ.

В прошлом году регион определил ключевые показатели развития конкуренции. В положения органов исполнительной власти Саратовской области внесены изменения, которые обязывают их осуществлять деятельность по поддержке конкуренции на соответствующих товарных рынках.

Также область показала 100% результат в части внедрения системы антимонопольного комплаенса в органах власти.

«Помимо этого возросла доля закупок у малого и среднего бизнеса в 2018 году по сравнению с 2017 - с 33,79 % до 41,53% соответственно, а количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти снизилось на 30%», - сообщил Виталий Королев.

В качестве примера, который может быть распространен в других регионах, следует выделить проект «Сервисная модель поддержки малого и среднего предпринимательства в Саратовской области». В результате на площадке Областного бизнес-инкубатора создан Центр предпринимателя «Мой бизнес», объединивший ресурсы всех организаций инфраструктуры. В режиме «одного окна» доступны 86 услуг инфраструктуры, 90 государственных и муниципальных услуг в 5 бизнес-окнах МФЦ. Создано дополнительно бизнес-окно МФЦ в моногороде Вольске. Всего по области уже действуют 18 «окон» (Саратов, Энгельс, Балаково, моногорода Петровск и Вольск), куда в 2017-2018 гг. поступило порядка 70 тысяч обращений от малого бизнеса.

Ежегодно на 2% в регионе увеличивается численность детей и молодежи в возрасте от 5 до 18 лет, получающих образовательные услуги в частных организациях дополнительного образования. В 2018 году министерством образования области проводилась широкая информационная поддержка негосударственного сектора по вопросам оформления лицензий на оказание образовательных услуг и доступа к бюджетным средствам.

 

         

О практике применения антимонопольного законодательства в Саратовской области рассказала руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова. Она особо обратила внимание на замечания Саратовского УФАС России относительно ключевых показателей развития конкуренции на рынке оказания услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок.

В завершение встречи замглавы ФАС поблагодарил Александра Стрелюхина и представителей органов власти региона за взаимодействие при осуществлении деятельности по развитию конкуренции на территории региона.

Также в ходе своего визита Виталий Королев вручил заслуженному эксперту ФАС России Николаю Ремезову медаль Федеральной антимонопольной службы «За отличие в службе III степени». Николай Ремезов стоял у истоков становления антимонопольного органа Саратовской области и руководил им более 22 лет.

 

Информация с сайта ФАС России