Людмила Борисова и Николай Ремезов приняли участие в совместном заседании Комиссии по конкурентному праву и совершенствованию антимонопольного законодательства Ассоциации юристов России и Научно-методического совета ФАС России

11 июня 2019 года руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова и ведущий эксперт управления Николай Ремезов приняли участие в совместном заседании Комиссии по конкурентному праву и совершенствованию антимонопольного законодательства Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и Научно-методическим советом образовательных организаций и кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования.

Заседание прошло в Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) в Москве под председательством заместителя руководителя ФАС России Сергея Пузыревского.

Темой мероприятия стала «Реализация проконкурентной политики при выполнении мероприятий национальных проектов».

Перед началом обсуждения рабочих вопросов повестки Сергей Пузыревский рассказал о важных событиях в жизни антимонопольной службы. Он отметил, что реализация национальных проектов открывает новые возможности по развитию конкуренции в России, так как задачи национальных проектов, перекликаются с задачами по развитию конкуренции на территории страны - это повышение качества жизни граждан и развитие экономики.

«Должна быть максимальная синхронизация при исполнении Национального плана развития конкуренции и национальных проектов для достижения положительных экономических преобразований. Реализация национальных проектов при помощи проконкурентных моделей даст долгосрочный эффект», - сообщил заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский

Людмила Борисова совместно с начальником Правового управления ФАС России Артёмом Молчановым выступили с обсуждением доклада о состоянии конкуренции за 2018год.

 «Подходить к реализации национальных проектов без Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина № 618 недопустимо, - констатировала Людмила Борисова. - Иначе происходит серьезное искажение основных принципов Конституции Российской Федерации по развитию добросовестной конкуренции и всех тех основ, заложенных в актах такого уровня».

В своем выступлении Людмила Борисова рассказала о возможных проблемах с которыми можно столкнуться при реализации национального проекта “Жилье и городская среда”.

Так на примере Саратовской области она отметила ситуацию сложившуюся с предоставлением субсидий на ремонт дворовых территорий. Данные денежные средства были предоставлены одному хозяйствующему субъект, который работы не выполнял. Было установлено, что субсидии по цепочке передавались ряду подрядчиков. При этом, один из них находился в реестре недобросовестных поставщиков и по порядку Закона о контрактной системе был ограничен в доступе к бюджетным средствам.

В ходе совещания заместителем начальника правового управления ФАС России Оксаной Кузнецовой и заместителем заведующего кафедрой конкурентного права МГЮА Денисом Гавриловым был сделан доклад об утверждении тематического плана образовательной программы по курсу (антимонопольный комплаенс)».

В рамках освещения лучших практик преподавания основ антимонопольного законодательства выступил Николай Ремезов с информацией о направлениях научной работы кафедры антимонопольного регулирования и развития конкуренции Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского на базе Саратовского УФАС России».

Он рассказал о проведении ежегодных региональных круглых столов «Развитие конкуренции на потребительских рынках». Большой интерес участников заседания вызвали темы докладов студентов и магистрантов, в том числе, посвященные «Дорожным картам» развития конкуренции в отраслях экономики, анализу конкретных товарных рынков, а также проблеме определения и правового закрепления понятия «инновационный товар».

Николай Ремезов также рассказал о встречах студентов и преподавателей СГУ с видными учеными и руководителями ФАС России, о работе с Правительством Саратовской области и муниципальными образованиями по реализации стандарта развития конкуренции.

Члены Научно-методического совета ФАС России высоко оценили теоретическо-практические наработки Саратовской кафедры и предложили другим образовательным кафедрам конкурентного права и антимонопольного регулирования перенимать данный опыт и внедрять в процесс обучения практические инструменты и навыки, прошедшие апробацию в Саратове.

   

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38

Файлы для скачивания

Презентация
Тип файла: ppt
Размер файла: 3.59 МБ