ФАС России обучает: два дня сотрудники правоохранительных органов Саратовской области будут учиться выявлять и пресекать антиконкурентные соглашения

15 и 16  апреля 2019 года на базе Саратовской государственной юридической академии прошел обучающий семинар для сотрудников правоохранительных органов «Антимонопольный контроль. Выявление и пресечение антиконкурентных соглашений».
Мероприятие стало следствием прошедшего 12 марта 2019 года в Саратове межведомственного совещания об организации взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов в борьбе с картелями.
Для обучения сотрудников правоохранительных органов в Саратов прибыли заместители начальника управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы к.ю.н., Антон Тесленко и к.б.н. Тахир Щерба, а также начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами упомянутого управления Павел Ремесюк.
В семинаре приняли участие сотрудники Саратовского УФАС России во главе с руководителем управления к.ю.н. Людмилой Борисовой, а также представители Прокуратуры области, Саратовской межрайонной природоохранной прокуратуры, Военной прокуратуры Саратовского гарнизона, ГУ МВД России по Саратовской области и СУ СК России по Саратовской области.
Открыл семинар и поприветствовал ее участников проректор по научной работе Саратовской государственной юридической академии Евгений Вавилин, который отметил важность взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов в борьбе с картелями, а также подчеркнул роль Саратовского УФАС России в создании благоприятного экономического климата региона.
В своем слове Людмила Борисова рассказала о важности данного мероприятия, отметила совместную деятельность ведомств в рамках межведомственных рабочих групп резюмируя тем самым, что между правоохранительными органами области налажено тесное взаимодействие по всем ключевым вопросам развития экономики области.
15 апреля 2019 года выступая перед представителями правоохранительных органов области, Тахир Щерба осветил вопросы квалификации по делам об антиконкурентных соглашениях, их классификации, критериях допустимости соглашений и ответственности.
В продолжении темы ответственности за  антиконкурентные соглашения Антон Тесленко осветил дискуссионные вопросы уголовной ответственности для представителей хозяйствующих субъектов и должностных лиц органов власти.
16 апреля 2019 года Павел Ремесюк обсудил с присутствующими вопросы взаимодействия ФАС России с правоохранительными органами.
В завершение семинара для представителей правоохранительных органов провели практическое занятие по выявлению и доказыванию антиконкурентных соглашений.
Представленная информация вызвала большой интерес у слушателей и понимание сложности и важности деятельности ФАС России по противодействию недопустимым в соответствии с антимонопольным законодательством РФ соглашениям и согласованным действиям.


Пресс-служба Саратовского УФАС России
(8452)27-56-38