Суд кассационной инстанции подтвердил законность семи решений Саратовского УФАС России в отношении Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации МО «Город Саратов»

В марте 2019 года Арбитражный суд Поволжского округа признал законными 7 решений и 6 предписаний Саратовского УФАС России в отношении Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации МО «Город Саратов».

Ранее Саратовское УФАС России рассмотрело 7 жалоб ООО «Умный дом» на действия Комитета при проведении конкурсов на право заключения договоров управления многоквартирными домами, расположенными в г. Саратов по ул. Мурманский 3-й проезд, д. 18, ул. Павлодарская д. 39, ул. Зарубина В.С., д. 205., ул. им. Люксембург Розы д.5, ул. Чапаева В.И. д.144, ул. Симбирская, д. 8, ул. Соколовая, д. 360.

Комитет отклонил заявки Общества на участие в конкурсах по причине нераскрытия информации в государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ).

Федеральным законом от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» установлено, что лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, размещают информацию в ГИС ЖКХ.

Однако у Общества в управлении не находился ни один многоквартирный дом, в связи с чем, информация не должна была размещаться Обществом в ГИС ЖКХ.

Саратовское УФАС России признало жалобы обоснованными и выдало Комитету предписания отменить протоколы, составленные в ходе проведения Конкурсов, рассмотреть заявки в соответствии с требованиями законодательства и с учетом решения Саратовского УФАС России.

Комитет обжаловал указанные решения и предписания в суде. Суды трех инстанций отклонили требование заявителя.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38