15 лет на страже конкуренции! Саратовское УФАС России подвело итоги работы

29 марта 2019 года Саратовское УФАС России провело пресс-конференцию, посвящённую 15-летию со дня образования Федеральной антимонопольной службы.

Руководитель управления Людмила Борисова рассказала СМИ историю становления антимонопольного ведомства и об основных достижениях Федеральной антимонопольной службы за 15 лет.

«ФАС России входит в 20-ку лучших антимонопольных органов из более чем 140 стран мира. Российское антимонопольное законодательство соответствует лучшим мировым практикам» - отметила Людмила Борисова.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) была создана как уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, деятельности субъектов естественных монополий и рекламы.

В течение пятнадцатилетней деятельности ФАС России вступило в силу 4 «антимонопольных пакета», которые внесли определенные изменения, в частности был введен в действие институт предупреждения нарушения антимонопольного законодательства, который позволил гражданам быстрее защитить свои права, бизнесу избежать оборотных штрафов, а ведомству и судам снизить нагрузку и сосредоточиться на действительно важных антимонопольных делах.

Знаковыми событиями последних лет стали:

  • Издание Указа Президента РФ № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», которым определяется политика государства в области конкуренции, и утвержден Национальный план развития конкуренции в России;
  • Проведение заседания Государственного совета во главе с Президентом, по результатам которого были даны поручения всем субъектам Российской Федерации. Каждый регион выбрал себе наиболее подходящие для него направления развития конкуренции;
  • Принятие национального плана развития конкуренции, которым предусмотрено принятие мер, направленных на организацию антимонопольного комплаенса федеральными органами власти, а также органами власти субъектов Российской Федерации.

В ходе пресс-конференции Людмила Борисова рассказала также о самых интересных делах, рассмотрение которых состоялось в стенах управления, отметив, что Саратовское УФАС России работает по всем направлениям защиты конкуренции, как в области, так и в стране.

По итогам пресс-конференции Руководитель Саратовского УФАС России ответила на все вопросы журналистов, которые в частности касались муниципальных перевозок, предоставления земельных участков и деятельности регионального оператора по обращению с отходами.

В завершение пресс-конференции Людмила Борисова напомнила всем присутствующим, что лозунгом ФАС России было и остается: Свобода конкуренции и эффективная защита предпринимательства ради будущего России.

Видеозапись пресс-конференции доступна по ссылке.

   

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38