Свобода конкуренции и эффективная защита предпринимательства ради будущего России – в Саратовском УФАС России обсудили итоги работы за 15 лет

29 марта 2019 года в Саратовском УФАС России состоялось обсуждение итогов работы управления за 15 лет с момента создания Федеральной антимонопольной службы.

В обсуждении приняли участие председатель совета СРО ОО «Деловая Россия» Алексей Мазепов, Руководитель Центра патентных услуг Саратовского университета Наталия Романова, Первый вице-президент Торгово-промышленной палаты области Сергей Леонов, Заместитель председателя СРО ООО «МСП «Опора России» Солтан Джумагишиев, Заместитель председателя Общественной палаты области Владимир Незнамов и Член Экспертного совета при Саратовском УФАС России по применению законодательства о рекламе Ольга Долинина.

Руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова рассказала присутствующим историю становления антимонопольного ведомства, а также об основных достижениях Федеральной антимонопольной службы за 15 лет.

«ФАС России входит в 20-ку лучших антимонопольных органов из более чем 140 стран мира. Российское антимонопольное законодательство соответствует лучшим мировым практикам» - отметила Людмила Борисова.

В период с 2004 по 2019 гг. в Российской Федерации были созданы и развиты законодательные основы защиты конкуренции:

  • Антимонопольное законодательство;
  • Законодательство о государственных закупках;
  • Законодательство о государственном оборонном заказе;
  • Законодательство о рекламе;
  • Законодательство о торговле;
  • Тарифное законодательство;
  • Законодательство об иностранных инвестициях в стратегические отрасли и т.д.

Вместе с тем, было принято 4 антимонопольных пакета законов, сотни нормативно-правовых актов Правительства России, связанных с защитой и развитием конкуренции. И сейчас готовится 5 антимонопольный цифровой пакет законов.

«Указ Президента РФ № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», изданный в декабре 2017 года, стал фундаментом развития конкуренции в России как одной из национальных задач» - подчеркнула Людмила Борисова.

Знаковыми событиями последних лет стали:

  • Утверждение Национального плана развития конкуренции в стране на 2018-2020 гг.
  • Принятие Дорожной карты развития конкуренции в различных отраслях экономики.
  • Состоявшийся Госсовет по вопросам развития конкуренции в регионах, по итогам которого главам регионов даны конкретные поручения по развитию конкуренции.
  • Разработка и утверждение 85 региональных «дорожных карт» развития конкуренции.

В ходе обсуждения Людмила Борисова также рассказала о самых интересных делах, рассмотрение которых состоялось в стенах управления, отметив, что Саратовское УФАС России работает по всем направлениям защиты конкуренции, как в области, так и в стране.

Также в ходе обсуждения Людмила Борисова и ведущий эксперт управления Николай Ремезов обратили внимание, что в настоящее время идет создание общественного совета в новом формате.

Присутствующие высоко оценили работу управления, отметили профессионализм, высокий интеллектуальный уровень сотрудников, эффективность и продуктивность в предупреждении и пресечении монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции.

«В Общественную палату области не поступают жалобы не действия управления, как это происходит в отношении других ведомств. Это свидетельствует об уровне профессионализма, с которым Саратовское УФАС России подходит к исполнению возложенных на него полномочий» - сказал Владимир Незнамов.

«Я с глубоким уважением отношусь к профессионалам, работающим в Управлении, их труд по защите конкуренции невозможно недооценить. Саратовское УФАС России принимает участие в развитии и защите предпринимательства области» - подчеркнул Сергей Леонов.

«При Управлении создан Экспертный совет по рекламе – это площадка, позволяющая оперативно влиять на размещение неэтичной рекламы» - указала Ольга Долинина.

Людмила Борисова поблагодарила присутствующих за теплые слова, сказанные в адрес Управления, отметив, что нашим лозунгом было и остается: Свобода конкуренции и эффективная защита предпринимательства ради будущего России.

 

С более подробной историей антимонопольного ведомства можно ознакомиться на официальном сайте Саратовского УФАС России в разделе «15 лет ФАС России».

       

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38