ООО «Линия Вкуса» признано нарушившим Закон о защите конкуренции

19 марта 2019 года Саратовское УФАС России рассмотрело дело о недобросовестной конкуренции со стороны ООО «Линия Вкуса» (г. Энгельс).

Ранее в Саратовское УФАС России поступило заявление ОАО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод» о недобросовестной конкуренции со стороны ООО «Линия Вкуса», выразившейся в незаконном использовании словесного товарного знака «Качество от фермы до прилавка», а также изобразительного товарного знака «Мужик с вилами», на котором изображены поле с бороздами, человек с вилами в комбинезоне и шляпе, корова и свинья, колбасное изделие и грузовик, при введении в оборот продовольственного товара – ветчина «Купеческая».

В ходе рассмотрения дела было установлено, что ветчина «Купеческая», произведенная ООО «Линия Вкуса», при маркировке которой использовались указанные товарные знаки, реализовывалась в магазинах торговой сети ООО «ТК Лето» (г. Ульяновск). При этом,  словесное обозначение «Качество от фермы до прилавка», совпадало во всех элементах с товарным знаком «Качество от фермы до прилавка» ОАО «Группа «Черкизово», а упомянутый изобразительный ряд набором элементов, последовательностью их изображения, сочетанием цветов и тонов, внешней формой, смысловым значением, видом и характером изображений являлся сходным до степени смешения с товарным знаком «Мужик с вилами» ОАО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод».

Представитель ООО «Линия Вкуса» не оспаривал факт реализации ветчины «Купеческая» в магазинах торговой сети ООО «ТК Лето», отметив, что в последствии этикетка с указанной маркировкой была изменена.

Решением комиссии Саратовского УФАС России ООО «Линия Вкуса» признано нарушившим п. 1 ст. 14.6 Закона о защите конкуренции.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38