Саратовское УФАС России провело рабочее совещание по вопросу внедрения антимонопольного комплаенса в органах государственной власти Саратовской области

27 февраля 2019 года в пресс-центре Правительства Саратовской области заместителем руководителя Саратовского УФАС России Павлом Кошмановым было проведено рабочее совещание по вопросу внедрения антимонопольного комплаенса в органах государственной власти Саратовской области.

Он рассказал, что в основе работы новой системы лежит выявление рисков и профилактика совершения нарушений антимонопольного законодательства в соответствии с Национальным планом развития конкуренции, утвержденным Указом Президента № 618 от 21.12.2017.

Одним из ключевых показателей, установленных Национальным планом развития конкуренции, является снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления к 2020 году не менее чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом.

Согласно Национальному плану развития конкуренции органы государственной власти должны принять до 1 марта 2019 года меры, направленные на создание и организацию системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства, то есть внедрить антимонопольный комплаенс.

В рамках совещания были выделены цели антимонопольного комплаенса, основные этапы его внедрения, а также обсужден ход подготовки документов, регламентирующих действие органов государственной власти при внедрении антимонопольного комплаенса в Саратовской области.

В своем докладе Павел Кошманов ссылался на Распоряжение Правительства РФ от 18 октября 2018 года № 2258-р, в котором рекомендовано органам исполнительной власти при создании и организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства руководствоваться методическими рекомендациями, утвержденными указанным распоряжением.

 

Справочно:

Антимонопольный комплаенс – это совокупность правовых и организационных мер, направленных на соблюдение требований антимонопольного законодательства и предупреждение его нарушения. Представляет собой элемент системы управления рисками (риск-менеджмент), разработанный в целях предотвращения наступления рисков нарушения антимонопольного законодательства.

Комплаенс-риски – это те потенциально возможные события, обстоятельства и факторы, поддающиеся определению и оценке, которые влияют на наступление такого неблагоприятного события как нарушения антимонопольного законодательства.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38