Состоялись публичные обсуждения результатов применения законодательства о закупках Саратовского УФАС России по итогам IV квартала 2018 года

 

21 февраля 2019 года в стенах Поволжского института управления имени П.А. Столыпина-филиала РАНХиГС состоялись публичные обсуждения результатов применения законодательства о закупках Саратовского УФАС России за IV квартал 2018 года. Мероприятие прошло под председательством руководителя Саратовского УФАС России Людмилы Борисовой.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства области Алексей Стрельников, уполномоченный по защите прав предпринимателей области Михаил Петриченко, а также первый вице-президент Торгово-промышленной палаты области Сергей Леонов, представители Банка России, Прокуратуры области, органов власти и местного самоуправления, контрольно-надзорных органов.

Перед началом мероприятия с приветственным словом выступил Виктор Чепляев - директор Поволжского института управления имени П.А. Столыпина-филиала РАНХиГС. Он рассказал, что данное мероприятие уже в третий раз проводится на площадке Института, а также подчеркнул его актуальность для лиц, осуществляющих закупки и участвующих в них.

В приветственном слове заместитель председателя Правительства области Алексей Стрельников отметил принципиальность, с которой управление подходит к реализации своих полномочий, в том числе по контролю за закупками. Алексей Стрельников выразил уверенность в том, чтотакой подход способствует развитию региона и экономики в частности.

Людмила Борисова рассказала о результатах работы Саратовского УФАС России в сфере применения законодательства о закупках в IV квартале 2018 года. В частности она отметила нарушения порядка проведения закупок районными администрациями, приведя пример, когда контракты на прокладку внутрипоселкового газопровода заключались без проведения процедур. Сотрудник администрации, допустивший указанные нарушения, был привлечен к административной ответственности.

Подробно о результатах работы управления по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд за 4-й квартал 2018 года рассказал заместитель руководителя управления Павел Кошманов. Он обратил внимание присутствующих на основные изменения, внесенные в Закон о контрактной системе, и рассказал, что с марта 2019 года начинает работу информационно-аналитическая система «агрегатор торговли «Березка», которая работает как электронный магазин на федеральном уровне, где поставщики предлагают товары, работы, услуги по фиксированной цене, а Заказчики могут купить их без проведения конкурентных процедур. Кроме того, Павел Кошманов рассказал, что в 4-ом квартале 2018 года в Саратовское УФАС России поступили 117 жалоб на действия (бездействие) заказчика, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии. Также были приведены типичные нарушения в действиях Заказчиков и Единых комиссий.

Об основных показателях работы управления по контролю законодательства о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц за 4-й квартал 2018 года рассказала заместитель руководителя управления Ольга Лобанова. Так она привела статистику рассмотренных жалоб и дел. Примеры нарушений были продемонстрированы на примере рассмотренных жалоб. Также как и Павел Кошманов, в своем выступлении Ольга Лобанова подробно остановилась на изменениях, внесенных в Закон о закупках.

Вторая часть мероприятия была посвящена ответам на вопросы участников публичных обсуждений.

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38