В Саратове состоялся межрегиональный семинар-совещание для потребителей минеральных удобрений и региональных министерств сельского хозяйства по вопросам развития биржевой торговли минеральными удобрениями и нефтепродуктами

Сегодня, 28 января 2019 года на базе Торгово-промышленной палаты Саратовской области состоялся межрегиональный семинар-совещание для потребителей минеральных удобрений и региональных министерств сельского хозяйства по вопросам развития биржевой торговли минеральными удобрениями и нефтепродуктами.

Организаторами мероприятия выступали Саратовское УФАС России совместно с ФАС России, Правительством Саратовской области, Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой биржей.

Открыл семинар и поприветствовал ее участников Президент Торгово-промышленной палаты Алексей Антонов.

C приветственным словом к участникам семинара также обратились руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова и управляющий директор Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой биржи Алексей Рыжиков.

Обращаясь с приветственным словом к участникам семинара, заместитель начальника Управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России Наталия Яковенко подчеркнула важность мероприятия, поскольку в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации ФАС России реализует пилотный проект по разработке механизма биржевых торгов минеральными удобрениями. На заседании Биржевого комитета ФАС России в декабре 2018 года принято решение о проведении в регионах семинаров -совещаний с целью повышения информированности потребителей минеральных удобрений о возможности приобретения минеральных удобрений на бирже.

Она отметила, что первым регионом откликнулся Саратов, за что выразила признательную благодарность Саратовскому УФАС России.

К обсуждению был представлен широкий круг вопросов, затрагивающий работу биржевого товарного рынка по реализации нефтепродуктов и минеральных удобрений.

Алексей Рыжиков управляющий директор Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой биржей рассказал о работе рынка по реализации минеральных удобрений.

Арина Ефимова заместитель начальника отдела клиринговой деятельности биржи рассказала о допуске к биржевым торгам, правилах допуска к торгам, категории участников торгов и требования к ним, а также об аккредитации участников клиринга и порядок их допуска к клиринговому обслуживанию.

Затем участники семинара имели возможность в режиме реального времени наблюдать за проведением торгов на бирже и задавать вопросы представителям.

Кроме того, она рассказала о тарифных планах и порядке проведения расчетов, о заключении договоров поставки на организованных торгах АО «СПбМТСБ» и о проведении расчетов и клиринга на товарном рынке.

О работе биржи по реализации нефтепродуктов АО «СПбМТСБ» рассказал управляющий директор биржи Павел Строков.

Подводя итоги семинара, руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова поблагодарила всех за проявленный интерес к мероприятию, подчеркнув то обстоятельство, что в нем участвуют коллеги из территориальных органов ФАС России, органов власти, а также участники рынка из Саратовской, Пензенской, Вологодской, Оренбургской областей и Москвы.

 

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38