Состоялся Общественный совет при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области

31 августа 2018 года прошло заседание Общественного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области (Общественный совет). Также в нем принял участие начальник управления развития пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Саратовской области Дмитрий Гуляев.

На повестке дня стало обсуждение практики применения Закона о закупках (№ 223-ФЗ), порядка рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка осуществления процедур, включенных в исчерпывающие перечни в сферах строительства, а также вопросы регистрации внебиржевых контрактов на рынке пшеницы 3-го и 4-го класса в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 23 июля 2013 года № 623.

По ходу обсуждения практики применения Закона о закупках, Ольга Лобанова приводила примеры рассмотренных жалоб, в частности она коснулась темы типичных нарушений порядка осуществления закупок отдельными видами юридических лиц.

Ольга Лобанова отметила поправки, которые дополняют ст. 18.1 Закона о защите конкуренции новыми основаниями для обжалования процедур, включенных в исчерпывающие перечни в сферах строительства. Речь идет о незаконном отказе в приеме документов и заявлений, а также о предъявлении к лицу, подавшему жалобу и его документам незаконных требований.

С докладом о состоянии дел, связанных со сделками по реализации пшеницы 3-го и 4-го класса в соответствии с требованиями Постановления, выступил ведущий специалист управления Николай Ремезов. Данная тема вызвала оживленное обсуждение.

 

 
Пресс-служба Саратовского УФАС России
(8452)27-56-38