Апелляция подтвердила законность штрафа за распространение «Службой помощи призывникам» ненадлежащей рекламы в газете

5 июня 2018 года Двенадцатый арбитражный апелляционный суд Саратовской области поддержал решение Арбитражного суда о признании постановления Саратовского УФАС России о наложении штрафа в отношении ООО «Служба помощи призывникам» за распространение ненадлежащей рекламы в газете.

Напомним, Саратовское УФАС России назначило ООО «Служба помощи призывникам»  штраф в размере 100  тыс.  рублей за распространение ненадлежащей рекламы в газете "Московский Комсомолец".

Ранее в Саратовское УФАС России поступило обращение от прокуратуры Октябрьского района г.  Саратова о распространении в газете «Московский Комсомолец»  статьи «Как призывникам защитить свои права?».  Перед статьей была заставка «В пресс-центре «Московский комсомолец»  в Саратове»  призывников и их родителей пригласили на консультацию юристов».  В конце публикации была размещена информация о месте осуществления деятельности ООО «Служба помощи призывникам»,  контактные данные и часы работы Общества.
В соответствии с Законом о рекламе данная статья является рекламой ООО «Служба помощи призывникам»,  поскольку адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к услугам этой организации.

В ней было указано,  что в пресс-конференции участвует ведущий юрист Общества.  Однако было установлено,  что участвовавший в пресс-конференции ведущий юрист не числится в штате ООО «Служба помощи призывникам».  Следовательно,  информация в рекламной статье является недостоверной,  тем самым вводит потребителей в заблуждение (нарушение ч.7  ст. 5  и п.20  ч.3  ст. 5  Закона о рекламе).

За указанное нарушение Саратовское УФАС России назначило ООО «Служба помощи призывникам» штраф в размере 100  тыс.  рублей.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2)27-56-38