АРБИТРАЖНЫЙ СУД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДДЕРЖАЛ РЕШЕНИЕ САРАТОВСКОГО УФАС РОССИИ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Саратовской области признал законным решение Саратовского УФАС России по жалобе на действия заказчика ФКУ «ИК-17 УФСИН России по Саратовской области».

 

Ранее Саратовским УФАС России была рассмотрена жалоба на действия заказчика ФКУ «ИК-17 УФСИН России по Саратовской области» (заказчик) при проведении запроса котировок «Культуры кормовые, не включенные в другие группировки». Нарушение усматривалось в размещении заказчиком на сайте единой информационной системы извещения о проведении запроса котировок и формы котировочной заявки с нарушением законодательства о контрактной системе, а именно в формате PDF, не позволяющем осуществлять поиск и копирование фрагментов текста.

 

Министерство экономического развития Российской Федерации изложило аналогичную позицию в письме от 23.05.2016 № Д28и-1299, согласно которой необеспечение заказчиком возможности поиска и копирования фрагментов текста размещенной в ЕИС информации является ограничением для ознакомления с такой информацией, а также противоречит положениям Закона о контрактной системе, а именно таким принципам контрактной системы как обеспечения конкуренции, открытости и прозрачности.

 

Такие действия приводят к невозможности участников закупки заполнить заявку надлежащим образом в установленные сроки, поскольку требует больших временных затрат, и как следствие является дополнительным барьером, который приводит к ограничению количества участников закупки, а также к формальным ошибкам в заявках участников закупок, влекущим в последующем отклонение заявок участников.

 

Таким образом, Саратовское УФАС России признало жалобу обоснованной, в связи с чем, было выдано предписание об устранении допущенных нарушений.

 

Заказчик обжаловал решение в судебном порядке, однако суд отказал в удовлетворении его требований.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2)27-56-38