Арбитражный суд Саратовской области признал законным наложение штрафа на ПАО "МТС"

Арбитражный суд Саратовской области подтвердил законность вынесенного Саратовским УФАС России постановления о наложении штрафа на ПАО «МТС» в размере 150 тыс. рублей.
Напомним: Саратовское УФАС России привлекло к административной ответственности ПАО «МТС» в виде штрафа в размере 150  тыс.  рублей за нарушение Закона о рекламе - рассылка СМС-рекламы без согласия абонента.
Ранее в Саратовское УФАС России поступило обращение о распространении рекламного СМС-сообщения без предварительного согласия абонента.
В соответствии с пунктом 7.6  условий оказания услуг связи «МТС»,  абонент вправе выразить свое согласие на возможность получения информационных рассылок и рекламы,  а также вправе отозвать согласие путем письменного заявления.  По мнению ПАО «МТС»,  согласие абонента на получение рекламной информации получено при заключении договора,  письменного заявления об отказе получения рекламы не поступало.   
Однако в договоре,  заключенном с заявителем,  такое согласие не выражено.
Таким образом, распространив рекламное СМС-сообщение без предварительного согласия абонента,  ПАО «МТС» допустило нарушение Закона о рекламе.
ПАО «МТС» не согласилось с постановлением Саратовского УФАС России о привлечении к административной ответственности и оспорило его в судебном порядке.
28.05.2018 Арбитражный суд Саратовской области принял решение о признании законным постановления Саратовского УФАС России, вынесенного в отношении ПАО «МТС», в полном объеме.

 
Пресс-служба Саратовского УФАС России
8(845-2)27-56-38