Администрация Краснокутского МР СО сообщила об уплате штрафа по делу об административном правонарушении 

Администрация Краснокутского МР СО сообщила об уплате штрафа по делу об административном правонарушении.
В Саратовское УФАС поступило представление прокурора Краснокутского района в отношении администрации Краснокутского МР СО в связи с непроведением конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами.   
Саратовское УФАС России установило, что было нарушено антимонопольное законодательство, выразившееся в непроведении в соответствии с законодательством Российской Федерации конкурсов по отбору управляющих организаций для управления 78 многоквартирными домами. После чего, Саратовское УФАС России выдало предупреждение администрации Краснокутского МР СО.    
Затем, Саратовским УФАС России была проведена проверка исполнения предупреждения. В ходе проверки было установлено, что администрация Краснокутского МР СО не исполнила предупреждение Саратовского УФАС России. 
В связи с этим, Саратовским УФАС России было рассмотрено дело о нарушении администрацией Краснокутского МР СО, не исполнившей предупреждение Саратовского УФАС России, ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции, в связи с непроведением органом местного самоуправления открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами в г. Красный Кут в пос. Загородный. 
В ходе рассмотрения дела Саратовское УФАС России установило, что собственниками жилых помещений были выбраны непосредственно способы управления в 22 многоквартирных домах. Также, в 14 многоквартирных домах по результатам открытых конкурсов была выбрана управляющая компания. 
По итогам рассмотрения дела Саратовское УФАС России установило, что еще по 42 многоквартирным домам не были проведены конкурсы по отбору управляющих организаций, в связи с этим администрации Краснокутского МР СО было выдано предписание о прекращении допущенного нарушения и проведении конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами.   
Предписание не было исполнено в установленный срок, так как по 32 многоквартирным домам так и не были проведены конкурсы по отбору управляющих организаций для управления, в связи с чем Саратовское УФАС России возбудило в отношении Администрации дело об административном правонарушении по ч. 2.6 ст. 19.5 КоАП РФ.  
В соответствии с допущенными нарушениями к администрации Краснокутского МР СО была применена мера административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
После чего, Саратовское УФАС России установило для Администрации новые сроки исполнения предписания. Оно было исполнено в полном объеме (по 5 многоквартирным домам Администрацией были проведены конкурсы по отбору управляющих организаций, остальные многоквартирные дома выбрали непосредственный способ управления).

 

Пресс-службы 

Саратовского УФАС России

(8452)27-56-38