Решение Саратовского УФАС России в разы увеличило доход области

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В 2017 году Саратовским УФАС России рассмотрена жалоба на действия министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области при проведении аукциона на право пользования участками недр строительных песков в акватории Волгоградского водохранилища «Казачий-2017»  в Заводском районе г. Саратова и строительных песков «Беклемишевский - 2017» в Волжском районе г. Саратова.

В антимонопольный орган обратилось ООО «Терминал» с жалобой на неправомерное отклонение заявок общества на участие в аукционе по двум лотам.

В ходе рассмотрения жалобы  в действиях Министерства были выявлены нарушения порядка организации и проведения аукциона, в том числе  в связи с неправомерным отклонением заявки ООО «Терминал» на участие в аукционе.

В связи с чем, выдано предписание об устранении допущенных нарушений.

В 2018 году Министерство отчиталось об исполнении предписания.

До выдачи предписания размер разового платежа за пользование недрами по каждому из лотов по итогам проведения аукциона составил 200000 рублей. 

После исполнения Министерством предписания размер разового платежа за пользование участками недр строительных песков «Казачий-2017» составил 1 010 000 рублей, за пользование участками недр строительных песков «Беклемишевский - 2017»  - 1 520 000 рублей.

Победителем аукциона на право пользования участками недр строительных песков «Беклемишевский - 2017» стал заявитель – ООО «Терминал».

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(8452) 27-56-38