ООО «ТСУ Энгельсстрой» нарушило порядок приобретения земельного участка

Саратовское УФАС России выступило в качестве третьего лица в судебном заседании по рассмотрению искового заявления заместителя прокурора Саратовской области о признании недействительным дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка, заключенному между Комитетом по управлению имуществом администрации Энгельсского МР Саратовской области (Комитет)  и ООО «ТСУ Энгельсстрой».

Комитет на основании постановления администрации Энгельсского муниципального района предоставил в аренду земельный участок площадью 9255 кв.м. из земель населенных пунктов с разрешенным видом использования «сооружения и устройства сетей инженерно-технического обеспечения». Арендная плата за использование участка устанавливалась в размере 36 423,05 рублей в квартал.

Позже между Комитетом и ООО «ТСУ Энгельсстрой» было заключено дополнительное соглашении к договору об аренде, в соответствии с которым вид разрешенного использования участка был изменен на «многоквартирные дома многоэтажные». Арендная плата в квартал составила 6 703,31 рубля.

Однако согласно Земельному Кодексу РФ, земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, для целей жилищного строительства может быть приобретен исключительно на торгах.

Предоставление возможности жилищного строительства на участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов влечет за собой ограничение конкуренции. ООО «ТСУ Энгельсстрой» было поставлено в более выгодные условия по сравнению с другими хозяйствующими субъектами.

Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил иск заместителя прокурора Саратовской области и признал недействительным дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка между Комитетом по управлению имуществом администрации Энгельсского МР Саратовской области и ООО «ТСУ Энгельсстрой».

Аналогичные обстоятельства были предметом рассмотрения Саратовским УФАС России дела о нарушении антимонопольного законодательства, по результатам которого администрация Энгельсского муниципального района Саратовской области, комитет по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области и ООО "ТСУ Энгельсстрой" были признаны нарушившими п. 4      ст. 16 Закона о защите конкуренции.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2)27-56-38