Должностное лицо Министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области сообщило об уплате штрафа за нарушение антимонопольного законодательства

Должностное лицо Министерства транспорта и дорожного хозяйства области заплатило административный штраф по ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ в размере 15 000 рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

Административное дело возбуждено по инициативе Прокуратуры Саратовской области, поводом, для которого послужило рассмотренное ранее Саратовским УФАС России дело о нарушении антимонопольного законодательства со стороны Министерства транспорта и дорожного хозяйства области.

Саратовским УФАС России было установлено, что при проведении аукциона на выполнение работ по разметке автомобильных дорог заказчик объединил в один лот проведение работ в 38 районах области (начальная цена контракта составила 75 987 294 рублей). Такое укрупнение лота ограничивает конкуренцию, ведет к невозможности участия в торгах лиц, заинтересованных в выполнении работ на конкретном участке и в определенном районе.

Также, от участников в данном случае требовался большой объем технических, кадровых и финансовых ресурсов, что тоже ограничивает доступ к участию в закупке.

Указанные действия Саратовским УФАС России признаны недопустимыми и   Министерство транспорта и дорожного хозяйства области было признано нарушившим  ч. 2 ст. 17 Закона о защите конкуренции.

 

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2)27-56-38