Состоялся первый в этом году Общественный совет при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области

23 марта 2018 года прошло первое в этом году заседание Общественного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области (Общественный совет). Помимо членов Общественного совета (представители некоммерческих организаций, научного сообщества, предпринимательства, общественных объединений) в нем приняла участие первый заместитель начальника управления развития предпринимательства Министерства экономического развития Саратовской области Екатерина Демянюк.

Перед началом заседания состоялся пресс-подход руководителя управления Людмилы Борисовой с представителя телеканалов «ГТРК-Саратов» и «Саратов 24».

В начале заседания все члены Совета ознакомились с проектом плана работы Общественного совета на 2018 год. Темы для будущих заседаний единогласно было решено утвердить. Кроме того, Татьяна Даурова внесла свое предложение: она предложила включить в план вопрос о деятельности антимонопольного органа в работе с естественными монополиями. Остальные члены Совета поддержали предложение.

Следующим вопросом на повестке дня стало обсуждение Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы. С докладом о Национальном плане выступил ведущий специалист управления Николай Ремезов. Он еще раз подчеркнул важность документа и напомнил о том, что содействие развитию конкуренции является приоритетным направлением деятельности всех ветвей государственной власти.

По ходу обсуждения Национального плана, Людмила Борисова приводила примеры рассмотренных дел, в частности она коснулась темы выдачи предписаний органам муниципальной власти.

Вызвали оживленное обсуждение вопросы «дорожных карт» в системе здравоохранения и образования. Немалый интерес представляет то, как в дальнейшем будет развиваться антимонопольное регулирование на рынке лекарственных средств. Также Людмила Борисова выразила надежду, что в скором времени в вузах появится возможность получать научную степень по специальности «конкурентное право».

Подводя итоги заседания, члены Общественного совета согласились с важностью и своевременностью направлений Национального плана развития конкуренции. Людмила Борисова подтвердила готовность антимонопольного органа к реализации данных направлений.

 

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России
8(845-2)  27-56-38