Арбитражный суд подтвердил законность штрафа за распространение "Службой помощи призывникам" ненадлежащей рекламы в газете

23 января 2018 года Арбитражный суд поддержал постановление о наложении штрафа Саратовского УФАС России в отношении ООО "Служба помощи призывникам" за распространение ненадлежащей рекламы.

Напомним, Саратовское УФАС России назначило ООО "Служба помощи призывникам"  штраф в размере 100  тыс.  рублей за распространение ненадлежащей рекламы в газете "Московский Комсомолец".
Ранее в Саратовское УФАС России поступило обращение от прокуратуры Октябрьского района г.  Саратова о распространении в газете "Московский Комсомолец"  статьи "Как призывникам защитить свои права?".  Перед статьей была заставка "В пресс-центре "Московский комсомолец"  в Саратове"  призывников и их родителей пригласили на консультацию юристов".  В конце публикации была размещена информация о месте осуществления деятельности ООО "Служба помощи призывникам",  контактные данные и часы работы Общества.
В соответствии с Законом о рекламе данная статья является рекламой ООО "Служба помощи призывникам",  поскольку адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к услугам этой организации.
В ней было указано,  что в пресс-конференции участвует ведущий юрист Общества.  Однако было установлено,  что участвовавший в пресс-конференции ведущий юрист не числится в штате ООО "Служба помощи призывникам".  Следовательно,  информация в рекламной статье является недостоверной,  тем самым вводит потребителей в заблуждение (нарушение ч.7  ст.5  и п.20  ч.3  ст.  5  Закона о рекламе).
За указанное нарушение Саратовское УФАС России назначило ООО "Служба помощи призывникам"  штраф в размере 100  тыс.  рублей.
 ООО "Служба помощи призывникам"  пыталось оспорить указанное постановление, однако Арбитражный суд Саратовской области поддержал позицию антимонопольной службы
 
Пресс-служба Саратовского УФАС России
8(845-2)  27-56-38