Единая комиссия комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования "Город Саратов" заплатила 90 тыс. рублей штрафов за неправомерное отклонение участника аукциона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Председатель и два члена единой комиссии комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования "Город Саратов" заплатили штрафы в размере 30 тыс. рублей каждый за отклонение участника закупки по основаниям, не предусмотренным Законом о контрактной системе.

Ранее Саратовское УФАС России рассмотрело жалобу на действия единой комиссии при проведении аукциона на выполнение работ по установке элементов обустройства автомобильных дорог (начальная (максимальная) цена контракта 40 639 934 рубля). Единая комиссия отклонила участника аукциона, посчитав, что он указала серию световозвращающей пленки, которая соответствует только белому цвету, что не соответствует аукционной документации.

В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что указанная заявителем серия соответствует белому, синему, желтому, красному и зеленому цветам, что подтверждалось письмом официального представителя производителя товара, сертификатом соответствия, а также техническим бюллетенем на пленку. Заказчик руководствовался устаревшим техническим бюллетенем.

Кроме того, ни аукционной документацией, ни Законом о контрактной системе на предусмотрено обязательное представление участником аукциона серии товара, используемого при выполнении работ. Серия товара является дополнительной информацией и не подлежит представлению и, соответственно, оценке единой комиссией.

За отклонение участника закупке по основаниям, не предусмотренным Законом о контрактной системе, Саратовское УФАС России назначило председателю и двум членам единой комиссии штрафы на общую сумму 90 тыс. рублей.

В настоящее время штрафы оплачены.   

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-56-38