Антиконкурентные и проконкурентные действия органов власти обсудили на обучающих мероприятиях в рамках внедрения Стандарта развития конкуренции в Саратовской области

14 декабря 2017 года на площадке областного бизнес-инкубатора и 15 декабря на площадке бизнес-инкубатора Балаковского муниципального района состоялись обучающие мероприятия для представителей органов местного самоуправления по вопросам внедрения Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. Мероприятия были организованы Министерством экономического развития Саратовской области при участии Саратовского УФАС России.

Цель обучения – повышение компетентности руководителей и специалистов органов местного самоуправления, ответственных за развитие конкуренции в муниципалитетах.

В рамках обучения были рассмотрены вопросы государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, изменения в законодательстве по специальным налоговым режимам для малого бизнеса.

14 декабря на площадке бизнес-инкубатора Саратовской области перед представителями 27 муниципальных образований выступил ведущий эксперт Саратовского УФАС России Николай Ремезов. На примерах рассмотренных Управлением дел и жалоб он рассказал об антиконкурентных и проконкурентных действиях органов местного самоуправления.

15 декабря на площадке бизнес-инкубатора Балаковского муниципального района участникам обучения от 15 муниципальных образований доклад представила старший государственный инспектор Саратовского УФАС России Анастасия Чудасова. Ее выступление было построено на основе анализа практики Саратовского УФАС России и выявленных проблем в сфере контроля органов власти. Примеры в основном касались нарушений при проведении торгов по земельным участкам, а также непроведения конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами. Она рассказала также об административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства и процедуры торгов.

Напомним, что по предложению Саратовского УФАС России в рамках работы над внедрением Стандарта развития конкуренции в Саратовской области введен рейтинг органов местного самоуправления по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата. В настоящее время наличие или отсутствие нарушений антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и законодательства о закупках органами местного самоуправления дает положительный или отрицательный показатель в их рейтинге.

 

Справочно:

Стандарт развития конкуренции в субъектах РФ устанавливает единые требования к органам власти всех уровней по созданию условий для развития конкуренции на товарных рынках.

Ежегодно все главы регионов оцениваются по результатам внедрения Стандарта. Формируется специальный рейтинг губернаторов. По итогам 2015 года Саратовская область заняла 28 место в рейтинге. По итогам 2016 года – 7 место среди 85 регионов России.

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-56-38